Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Aussereuropaeische Arten

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Australische Arten 5 - Parnassiinae

Micropterigidae (Urmotten)

Neomicropterix matsumurana (ISSIKI, 1931)
Micropterix purpureopennella HEATH, 1986

Hepialidae (Wurzelbohrer)

Eudalaca cretata (DISTANT, 1897)

Nepticulidae (Zwergminiermotten)

Stigmella karsholti VAN NIEUKERKEN & JOHANSSON, 2003
Trifurcula zollikofferiella (CHRÉTIEN, 1914)

Heliozelidae (Erzglanzfalter)

Coptodisca juglandiella (CHAMBERS, 1874) Faunistik

Incurvariidae (Miniersackmotten)

Alloclemensia devotella (REBEL, 1893)
Paraclemensia caerulea (ISSIKI, 1957)

Psychidae (Sackträger)

00819 Taleporia pseudoimprovisella WITT & DE FREINA, 1984 Faunistik
00835 Bankesia pallida (STAUDINGER, 1879) Faunistik
00841 Placodoma oasella CHRÉTIEN, 1915 Faunistik
00896 Reisseronia flavociliella (MANN, 1864) Faunistik
00947 Oiketicoides borealis (KOZHANTSHIKOV, 1956) Faunistik
Placodoma palaestinella (REBEL, 1902)
Amicta murina (KLUG, 1834)
Phalacropterix bruandi (LEDERER, 1855)

Tineidae (Echte Motten)

Neurothaumasia fasciata PETERSEN, 1959
Infurcitinea amseli PETERSEN, 1957
Infurcitinea brunneopterella PETERSEN, 1964
Crassicornella palaestinella (AMSEL, 1956)
Perissomastix wiltshirella (PETERSEN, 1964)
Catabola biskraella (REBEL, 1901)
Pachyarthra lividella (CHRÉTIEN, 1915)
Ceratuncus affinitella (REBEL, 1901)

Glyphipterigidae

Glyphipterix nigromarginata (ISSIKI, 1930)

Lyonetiidae (Langhorn-Blattminiermotten, Schlangenminiermotten)

Lyonetia boehmeriella KUROKO, 1964
Lyonetia bakuchia KUROKO, 1964
Lyonetia castaneella KUROKO, 1964
Lyonetia myricella KUROKO, 1964
Lyonetia anthemopa MEYRICK, 1936
Lyonetia yasudai KUROKO, 1964

Autostichidae

Pecteneremus albella (AMSEL, 1959)
Apiletria purulentella (STAINTON, 1867)
Hesperesta hartigi (TURATI, 1934)

Lecithoceridae

Lecitholaxa thiodora (MEYRICK, 1914)
Lecithocera syntropha MEYRICK, 1918

Oecophoridae (Faulholzmotten)

Pleurota sparella (LEDERER, 1855)
Pleurota acutella CHRÉTIEN, 1922

Elachistidae (Grasminiermotten), incl. Depressariinae (Flachleibmotten)

Acryptolechia malacobyrsa (MEYRICK, 1921)
Agonopterix abjectella (CHRISTOPH, 1882)
Agonopterix atrodorsella (CLEMENS, 1863)
Agonopterix bipunctifera (MATSUMURA, 1931)
Agonopterix caucasiella KARSHOLT, LVOVSKY & NIELSEN, 2006
Agonopterix chaetosoma CLARKE, 1962
Agonopterix coenosella ZERNY, 1940
Agonopterix costaemaculella (CHRISTOPH, 1882)
Agonopterix demissella HANNEMANN, 1958
Agonopterix dideganella AMSEL, 1972
Agonopterix elbursella HANNEMANN, 1976
Agonopterix encentra MEYRICK, 1914
Agonopterix issikii CLARKE, 1962
Agonopterix kisojiana FUJISAWA, 1985
Agonopterix l-nigrum (MATSUMURA, 1931)
Agonopterix mikkolai LVOVSKY, 2011
Agonopterix miyanella HANNEMANN, 1976
Agonopterix ochrocephala SAITO, 1980
Agonopterix omelkoi LVOVSKY, 1985
Agonopterix pallidior (STRINGER, 1930)
Agonopterix pullella HANNEMANN, 1971
Agonopterix rimantasi LVOVSKY, 1985
Agonopterix rimulella CARADJA, 1920
Agonopterix roseocaudella (STRINGER, 1930)
Agonopterix septicella (SNELLEN, 1884)
Agonopterix yomogiella SAITO, 1980
Depressaria afghanella AMSEL, 1972
Depressaria assalella CHRÉTIEN, 1915
Depressaria atrostrigella CLARKE, 1941
Depressaria bayindirensis BUCHNER, KEMAL & KIZILDAĞ, 2018
Depressaria colossella CARADJA, 1920
Depressaria falkovitshi LVOVSKY, 1990
Depressaria filipjevi LVOVSKY, 1981
Depressaria fuscovirgatella HANNEMANN, 1967
Depressaria hannemanniana LVOVSKY, 1990
Depressaria illepida HANNEMANN, 1958
Depressaria kailai LVOVSKY, 2009
Depressaria kasyi HANNEMANN, 1976
Depressaria kostjuki LVOVSKY, 1998
Depressaria macrotrichella REBEL, 1917
Depressaria nomia BUTLER, 1879
Depressaria parahofmanni HANNEMANN, 1958
Depressaria pastukhovi LVOVSKY, 2016
Depressaria platytaeniella HANNEMANN, 1977
Depressaria ruticola CHRISTOPH, 1873
Depressaria sibirella LVOVSKY, 1981
Depressaria spectrocentra MEYRICK, 1935
Depressaria subhirtipalpis HANNEMANN, 1958
Depressaria taciturna MEYRICK, 1910
Exaeretia boreella LVOVSKY, 1990
Exaeretia fuscicostella (CHRISTOPH, 1887)
Exaeretia indubitatella (HANNEMANN, 1971)
Exaeretia remotella (HANNEMANN, 1971)
Exaeretia sutschanensis (HANNEMANN, 1953)
Exaeretia vladimiri LVOVSKY, 1984
Odites leucostola (MEYRICK, 1921)
Perittia sibirica SINEV, 1992
Psorosticha melanocrepida CLARKE, 1962

Stathmopodidae

Stathmopoda auriferella (WALKER, 1864)

Coleophoridae (Miniersackträger, Sackträgermotten)

02446 Ischnophanes monocentra MEYRICK, 1891
Coleophora elephantella FALKOVITSH, 1970
Coleophora denigrella GERASIMOV, 1930 neu
Coleophora aelleniae FALKOVITSH, 1972
Coleophora albens FALKOVITSH, 1973
Coleophora paraononidella AMSEL, 1935
Coleophora tadzhikiella DANILEVSKY, 1955
Coleophora captiosa FALKOVITSH, 1972
Coleophora ammodyta FALKOVITSH, 1970
Coleophora machinopis (MEYRICK, 1936)
Coleophora tytri FALKOVITSH, 1970
Coleophora obducta (MEYRICK, 1931)
Coleophora polynella FALKOVITSH, 1972
Coleophora caroxyli FALKOVITSH, 1970
Coleophora stuposa FALKOVITSH, 1973
Coleophora carchara FALKOVITSH, 1972
Coleophora wiltshirei TOLL, 1959
Coleophora kuznetzovi TOLL, 1961
Coleophora paraptarmica TOLL & AMSEL, 1967
Coleophora subparcella TOLL & AMSEL, 1967

Scythrididae (Ziermotten)

02190 Scythris vernusella JÄCKH, 1978 Faunistik
Scythris unguisella BENGTSSON, 2005
Scythris kebirella (AMSEL, 1935)
Scythris camelella WALSINGHAM, 1907
Scythris deresella FALKOVITSH, 1969 neu
Scythris tytrella FALKOVITSH, 1969 neu
Scythris tenuisquamata STAUDINGER, 1880
02210uu Scythris fissurella BENGTSSON, 1996

Cosmopterigidae (Prachtfalter)

Ascalenia kairaella KASY, 1969
Cosmopterix phyllostachysea KUROKO, 1957
Cosmopterix fulminella (STRINGER, 1930)
Cosmopterix sapporensis (MATSUMURA, 1931)
Cosmopterix victor (STRINGER, 1930)

Gelechiidae (Palpenmotten)

03236 Aristotelia coeruleopictella (CARADJA, 1920) Literatur
Ornativalva macrosignella SATTLER, 1967
Ornativalva serratisignella SATTLER, 1967
Ptocheuusa cuprimarginella CHRÉTIEN, 1915
Metzneria clitella REBEL, 1903
Telphusa sarcochroma (WALSINGHAM, 1900)
Dendrophilia albidella (SNELLEN, 1884)
Anarsia halimodendri CHRISTOPH, 1877
Anarsia eburnella CHRISTOPH, 1887
Metanarsia junctivittella CHRISTOPH, 1885
Agnippe conjugella (CARADJA, 1920)
Scrobipalpa maniaca POVOLNÝ, 1969 Literatur
Scrobipalpa brandti POVOLNÝ, 1972 Faunistik
Scrobipalpa chetitica POVOLNÝ, 1974 Faunistik
Scrobipalpa deluccae POVOLNÝ, 1966 Faunistik
03602 Scrobipalpa gregori POVOLNÝ, 1967 Faunistik
Scrobipalpa rjabovi PISKUNOV, 1990 Faunistik
Ephysteris kasyi POVOLNÝ, 1968 Typenmaterial
Nothris radiata (STAUDINGER, 1879) Faunistik

Pterophoridae (Federmotten)

Pterophorus alaica (CARADJA, 1920)
Fuscoptilia emarginatus (SNELLEN, 1884)

Tortricidae (Wickler, Blattroller)

Cochylis faustana (KENNEL, 1919)
Cochylis maestana KENNEL, 1899
Cochylidia similana (RAZOWSKI, 1963)
Prochlidonia ochromixtana (KENNEL, 1913)
Cochylimorpha acriapex (RAZOWSKI, 1967)
Cochylimorpha eburneana (KENNEL, 1899)
Phtheochroa pistrinana (ERSCHOFF, 1877)
04381 Acleris nigrilineana KAWABE, 1963
Acleris delicatana (CHRISTOPH, 1881)
Acleris filipjevi OBRAZTSOV, 1956
Acleris caerulescens (WALSINGHAM, 1900)
Acleris fuscotogata (WALSINGHAM, 1900)
Spatalistis christophana (WALSINGHAM, 1900)
Cnephasia zelleri (CHRISTOPH, 1877)
04508 Cnephasia grandis (OSTHELDER, 1938)
Archips breviplicanus WALSINGHAM, 1900
Archips dichotoma FALKOVITSH, 1965
Paratorna catenulella CHRISTOPH, 1882
Enarmonodes recreantana (KENNEL, 1900)
Saliciphaga caesia FALKOVITSH, 1962
Saliciphaga acharis (BUTLER, 1879)
Dactylioglypha tonica (MEYRICK, 1909)
Olethreutes captiosana (FALKOVITSH, 1960)
Orthotaenia secunda FALKOVITSH, 1962
Olethreutes moderata FALKOVITSH, 1962
Olethreutes tephrea FALKOVITSH, 1966
Olethreutes nordeggana (MCDUNNOUGH, 1922)
Salsolicola eremobia FALKOVITSH, 1964
Ancylis repandana KENNEL, 1901
Pseudoacrolicta hapalaspis (MEYRICK, 1931)
Ancylis partitana (CHRISTOPH, 1882)
Ancylis sophroniella WALSINGHAM, 1907
Coccothera pharaonana (KOLLAR, 1858)
Epinotia infessana (WALSINGHAM, 1900)
Zeiraphera demutata (WALSINGHAM, 1900)
Zeiraphera funesta (FILIPJEV, 1931) neu
Epinotia rasdolnyana (CHRISTOPH, 1882)
Parapammene selectana (CHRISTOPH, 1882)
Cydia injectiva (HEINRICH, 1926)
Cydia major (CARADJA, 1916)
Dichrorampha dzhungarica DANILEVSKY, 1948

Brachodidae

Brachodes fallax (STAUDINGER, 1900)
Brachodes orientalis (REBEL, 1906)
Phycodes minor MOORE, 1881
Phycodes chalcocrossa MEYRICK, 1909

Cossidae (Holzbohrer)

Cossinae
04162 Eremocossus foeda (SWINHOE, 1885)
04166 Dyspessa emilia (STAUDINGER, 1879)
Stygia hades LE CERF, 1924
Dyspessacossus fereidun (GRUM-GRSHIMAILO, 1895)
Paropta henleyi (WARREN & ROTHSCHILD, 1905)
Meharia semilactea (WARREN & ROTHSCHILD, 1905)

Zeuzerinae
Morpheis pyracmon (CRAMER, [1780])

Catoptinae
Catopta albonubilus (GRAESER, 1888)

Metarbelinae
Salagena tessellata DISTANT, 1897

Sesiidae (Glasflügler)

Albuna pyramidalis (WALKER, 1856)
Synanthedon rubiana KALLIES, PETERSEN & RIEFENSTAHL, 1998 Faunistik
04138 Chamaesphecia guriensis (EMICH, 1872) Faunistik

Castniidae

Castniomera atymnius (DALMAN, 1824)

Limacodidae (Schneckenspinner)

Talima beckeri EPSTEIN & CORRALES, 2004
Parasa lepida (CRAMER, 1799)

Somabrachyidae

Somabrachys chretieni OBERTHÜR, 1908
Somabrachys federzonii KRÜGER, 1934
Somabrachys powelli OBERTHÜR, 1908

Zygaenidae (Blutströpfchen, Widderchen)

Chalcosiinae
Elcysma westwoodii (SNELLEN VAN VOLLENHOVEN)

Procridinae
Zygaenoprocris taftana (ALBERTI, 1939)

Zygaeninae
Zygaena turkmenica REISS, 1933
Zygaena cuvieri BOISDUVAL, [1828]
Zygaena tamara CHRISTOPH, 1889
Zygaena manlia LEDERER, 1870
Zygaena haberhaueri LEDERER, 1870
Zygaena olivieri BOISDUVAL, [1828]
Zygaena formosa HERRICH-SCHÄFFER, 1852
Zygaena johannae LE CERF, 1923
Zygaena cambysea LEDERER, 1870
Zygaena alluaudi OBERTHÜR, 1922
Zygaena youngi ROTHSCHILD, 1926
Zygaena maroccana ROTHSCHILD, 1917
Zygaena algira BOISDUVAL, 1834
Zygaena aurata BLACHIER, 1905
Zygaena loyselis OBERTHÜR, 1876
Zygaena favonia FREYER, [1844]
Zygaena zuleima PIERRET, 1837
Zygaena alpherakyi SHELJUZHKO, 1936
Zygaena peschmerga ECKWEILER & GÖRGNER, 1981
Zygaena armena EVERSMANN, 1851
Zygaena theryi DE JOANNIS, 1908
Zygaena mana (KIRBY, 1892)
Zygaena graslini LEDERER, 1855

Papilionidae (Ritterfalter)

Nemeobiinae
Abisara fylla (WESTWOOD, 1851)

Papilioninae
Atrophaneura alcinous (KLUG, 1836)
Atrophaneura coon (FABRICIUS, 1793)
Atrophaneura hector (LINNAEUS, 1758)
Battus crassus (CRAMER, [1777])
Graphium agamemnon (LINNAEUS, 1758)
Graphium antiphates (CRAMER, [1776])
Graphium doson (C. & R. FELDER, 1864)
Graphium nomius (ESPER, 1799)
Graphium sarpedon (LINNAEUS, 1758)
Lamproptera meges (ZINKEN, 1831)
Pachliopta aristolochiae (FABRICIUS, 1775)
Papilio anchisiades ESPER, 1788
Papilio bianor CRAMER, [1777]
Papilio canadensis ROTHSCHILD & JORDAN, 1906
Papilio dardanus BROWN, 1776
Papilio demodocus ESPER, 1798
Papilio echerioides TRIMEN, 1868
Papilio glaucus LINNAEUS, 1758
Papilio grosesmithi ROTHSCHILD, 1926
Papilio helenus LINNAEUS, 1758
Papilio maackii MÉNÉTRIÉS, 1859
Papilio memnon LINNAEUS, 1758
Papilio macilentus JANSON, 1877
Papilio morondavana GROSE-SMITH, 1891
Papilio nireus LINNAEUS, 1758
Papilio ophidicephalus OBERTHÜR, 1878
Papilio paris LINNAEUS, 1758
Papilio phorbanta LINNAEUS, 1771
Papilio polymnestor CRAMER, [1776]
Papilio polytes LINNAEUS, 1758
Papilio rutulus LUCAS, 1852
Papilio thoas LINNAEUS, 1771
Papilio xuthus LINNAEUS, 1767
Troides brookiana (WALLACE, 1855)

Hesperiidae (Dickkopffalter)

Coeliadinae
Bibasis etelka (HEWITSON, 1867) neu
Bibasis gomata (MOORE, [1866])
Coeliades forestan (STOLL, [1782])
Coeliades pisistratus (FABRICIUS, 1793)
Hasora schoenherr (LATREILLE, [1824])

Eudaminae
Astraptes alardus (STOLL, [1790])

Hesperiinae
Cephrenes trichopepla (LOWER, 1908)
Erionota thrax (LINNAEUS, 1767)
Hyarotis adrastus (STOLL, [1780])
Iambrix salsala (MOORE, [1866])
Ochlodes subhyalina (BREMER & GREY, 1853)
Oriens gola (MOORE, 1877)
Pelopidas conjuncta (HERRICH-SCHÄFFER, 1869)
Polytremis lubricans (HERRICH-SCHÄFFER, 1869)
Potanthus omaha (EDWARDS, 1863)
Telicota bambusae (MOORE, 1878)

Heteropterinae
Metisella metis (LINNAEUS, 1764)
Tsitana tsita (TRIMEN, 1870)

Pyrginae
Abantis venosa TRIMEN, 1889
Celaenorrhinus aurivittata (MOORE, [1879])
Celaenorrhinus mokeezi (WALLENGREN, 1857)
Daimio tethys (MÉNÉTRIÉS, 1857)
Pyrgus melotis (DUPONCHEL, 1832)
Pyrgus oileus (LINNAEUS, 1767)
Sarangesa motozi (WALLENGREN, 1857)
Sarangesa phidyle (WALKER, 1870)
Spialia ali (OBERTHÜR, 1881)

Hedylidae

Macrosoma heliconiaria (GUENÉE, 1857)

Pieridae (Weißlinge)

Coliadinae
Colias chippewa EDWARDS, 1871
Colias chlorocoma CHRISTOPH, 1888
Colias christina W. H. EDWARDS, 1863
Colias fieldii MÉNÉTRIÉS, 1857
Colias thisoa MÉNÉTRIÈS, 1832
Colias tamerlana (STAUDINGER, 1897)
Eurema floricola (BOISDUVAL, 1833)
Eurema hecabe (LINNAEUS, 1758)
Eurema laeta (BOISDUVAL, 1836)
Eurema simulatrix (SEMPER, 1891)
Catopsilia pomona (FABRICIUS, 1775)

Pierinae
Anthocharis belia (LINNAEUS, 1767)
Anthocharis scolymus BUTLER, 1866
Leptosia nina (FABRICIUS, 1793)
Appias galene (FELDER & FELDER, 1865)
Appias lyncida (CRAMER, [1777])
Appias olferna SWINHOE, 1890
Appias paulina (CRAMER, [1777])
Belenois creona (CRAMER, [1776])
[Belenois java]? (SPARRMAN, 1768)
Catasticta teutila (DOUBLEDAY, 1847)
Cepora iudith (FABRICIUS, 1787)
Cepora nerissa (FABRICIUS, 1775)
Colotis amata (FABRICIUS, 1775)
Colotis danae (FABRICIUS, 1775)
Colotis euippe (LINNAEUS, 1758)
Colotis fausta (OLIVIER, 1804)
Delias belladonna (FABRICIUS, 1793)
Delias eucharis (DRURY, 1773)
Delias harpalyce (DONOVAN, 1805)
Hebomoia glaucippe (LINNAEUS, 1758)
Ixias pyrene (LINNAEUS, 1764)
Pareronia valeria (CRAMER, [1776])
Pieris angelika EITSCHBERGER, 1983
Pieris canidia (LINNAEUS, 1768)
Pieris melete MÉNÉTRIÉS, 1857
Pinacopteryx eriphia (GODART, 1819)
Pontia occidentalis (REAKIRT, 1866)
Pontia glauconome KLUG, 1829
Euchloe falloui (ALLARD, 1867)
Iberochloe pechi (STAUDINGER, 1885)

Lycaenidae (Bläulinge)

Curetinae
Curetis acuta MOORE, 1877
Curetis santana (MOORE, [1858])

Lycaeninae
Lycaena dorcas KIRBY, 1837
Lycaena kurdistanica (RILEY, 1921)
Lycaena asabinus (HERRICH-SCHÄFFER, 1852)
Lycaena ochimus (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Lycaena phoenicurus (LEDERER, 1870)
Lycaena phoebus (BLACHIER, 1905)

Miletinae

Tribus Miletini
Lachnocnema laches (FABRICIUS, 1793)

Polyommatinae
Tribus Candalidini

Tribus Polyommatini
Actizera lucida (TRIMEN, 1883)
Acytolepis puspa (HORSFIELD, [1828])
Anthene amarah (GUÉRIN-MÉNEVILLE, 1847)
Anthene emolus (GODART, [1824])
Anthene lycaenina (R. FELDER, 1868)
Aricia crassipuncta (CHRISTOPH, 1893)
Azanus moriqua (WALLENGREN, 1857)
Cacyreus darius (MABILLE, 1877)
Cacyreus lingeus (STOLL, [1782])
Cacyreus virilis STEMPFFER, 1936
Caleta roxus (GODART, [1824])
Castalius rosimon (FABRICIUS, 1775)
Chilades lajus (STOLL, [1790])
Chilades pandava (HORSFIELD, 1829)
Chilades parrhasius (FABRICIUS, 1793)
Cupido lacturnus (GODART, [1824])
Cupidopsis cissus (GODART, [1824])
Eicochrysops messapus (GODART, [1824])
Euchrysops cnejus (FABRICIUS, 1798)
Freyeria putli (KOLLAR, [1844])
Glaucopsyche astraea (FREYER, [1851])
Jamides alecto (FELDER in VON FRAUENFELD, 1860)
Jamides bochus (STOLL, [1782])
Jamides celeno (CRAMER, [1776])
Leptotes babaulti (STEMPFFER, 1935)
Leptotes plinius (FABRICIUS, 1775)
Megisba malaya (HORSFIELD, [1828])
Plebejus christophi (STAUDINGER, 1874)
Plebejus hyacinthus (HERRICH-SCHÄFFER, [1847])
Plebejus zephyrinus (CHRISTOPH, 1884)
Polyommatus atlantica (ELWES, 1905)
Polyommatus cornelia (FREYER, [1850])
Polyommatus damonides (STAUDINDER, 1899)
Polyommatus firdussii (FORSTER, 1956)
Polyommatus ossmar (GERHARD, [1851])
Polyommatus hopfferi (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Polyommatus punctifera (OBERTHÜR, 1876)
Polyommatus actis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
07190 Polyommatus poseidon (HERRICH-SCHÄFFER, 1851)
Prosotas dubiosa (SEMPER, [1879])
Pseudonacaduba sichela (WALLENGREN, 1857)
Pseudozizeeria maha (KOLLAR, 1844)
Talicada nyseus (GUÉRIN-MÉNEVILLE, 1843)
Tarucus sybaris (HOPFFER, 1855)
Tongeia ion (LEECH, 1891)
Turanana endymion (FREYER, 1850)
Tuxentius melaena (TRIMEN, 1887)
Zintha hintza (TRIMEN, 1887)
Zizina antanossa (MABILLE, 1877)
Zizina otis (FABRICIUS, 1787)
Zizula hylax (FABRICIUS, 1775)

Theclinae
Cigaritis allardi OBERTHÜR, 1909
Cigaritis lohita (HORSFIELD, [1829])
Cigaritis vulcanus (FABRICIUS, 1775)
Cigaritis zohra DONZEL, 1847
Flos apidanus (CRAMER, [1777])
Satyrium californica (EDWARDS, 1862)

Tribus Aphnaeini
Aloeides nubilus HENNING & HENNING, 1982
Aloeides taikosama (WALLENGREN, 1857)
Axiocerses amanga (WESTWOOD, 1881)
Axiocerses tjoane (WALLENGREN, 1857)

Tribus Amblypodiini
Amblypodia anita HEWITSON, 1862

Tribus Arhopalini
Arhopala centaurus (FABRICIUS, 1775)

Tribus Eumaeini
Panthiades bathildis (C. & R. FELDER, 1865)
Satyrium abdominalis (GERHARD, 1850)
Satyrium hyrcanica (RILEY, 1939)

Tribus Hypolycaenini
Zeltus amasa (HEWITSON, 1865)

Tribus Luciini

Tribus Theclini
Hypolycaena philippus (FABRICIUS, 1793)
Leptomyrina henningi DICKSON, 1976

Tribus Tomarini
Tomares romanovi (CHRISTOPH, 1882)
Tomares mauritanicus (LUCAS, 1849)

Tribus Zesiusini
Zesius chrysomallus HÜBNER, 1823

Nymphalidae (Edelfalter)

Apaturinae
Asterocampa celtis (BOISDUVAL & LE CONTE, [1835])
Hestina nama (DOUBLEDAY, 1845)

Biblidinae
Ariadne ariadne (LINNAEUS, 1763)
Ariadne merione (CRAMER, [1777])
Byblia ilithyia (DRURY, [1773])

Charaxinae
Charaxes bernardus (FABRICIUS, 1793)
Polyura athamas (DRURY, [1773])
Polyura hebe (BUTLER, [1866])

Cyrestinae
Cyrestis thyodamas BOISDUVAL, 1836
Marpesia marcella (C. & R. FELDER, 1861)
Marpesia petreus (CRAMER, [1776])

Danainae
Tribus Danaini
Amauris phoedon (FABRICIUS, 1798)
[Danaus affinis]? FABRICIUS, 1775
Danaus genutia (CRAMER, [1779])
Euploea core (CRAMER, [1780])
Euploea euphon (FABRICIUS, 1798)
Euploea mulciber (CRAMER, [1777])
Parantica aglea (STOLL, [1782])
Parantica agleoides (C. & R. FELDER, 1860)
Parantica melaneus (CRAMER, [1776])
Parantica sita (KOLLAR, [1844])
Tirumala limniace (CRAMER, [1776])
Tirumala septentrionis (BUTLER, 1874)
Idea leuconoe ERICHSON, 1834
Ideopsis similis (LINNAEUS, 1758)

Tribus Tellervini
Tellervo zoilus (FABRICIUS, 1775)

Heliconiinae
Acraea anacreon (LEDERER, 1852)
Acraea horta (LINNAEUS, 1764)
Boloria caucasica (LEDERER, 1852)
Boloria epithore (EDWARDS, 1864)
Cirrochroa tyche C. & R. FELDER, 1861

Tribus Acraeini
Acraea necoda HEWITSON, 1861
Acraea terpsicore (LINNAEUS, 1758)
Acraea violae (FABRICIUS, 1775)

Tribus Argynnini
Argyreus hyperbius (LINNAEUS, 1763)
Argynnis sagana DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847

Tribus Heliconiini
Agraulis vanillae (LINNAEUS, 1758)
Heliconius cydno (DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847)
Speyeria mormonia (BOISDUVAL, 1868)

Tribus Vagrantini
Cupha erymanthis (DRURY, [1773])
Phalanta phalantha (DRURY, [1773])
Vindula dejone (ERICHSON, 1834)

Libytheinae
Libythea carinenta (CRAMER, [1777])

Limenitidinae
Bassarona dunya (DOUBLEDAY, [1848])
Euthalia monina (FABRICIUS, 1787)
Phaedyma columella (CRAMER, [1780])

Tribus Adoliadini
Dophla evelina (STOLL, [1790])
Hamanumida daedalus (FABRICIUS, 1775)
Lexias dirtea (FABRICIUS, 1793)
Lexias pardalis (MOORE, 1878)
Tanaecia iapis (GODART, [1824])
Tanaecia julii (LESSON, 1837)

Tribus Limenitidini
Athyma perius (LINNAEUS, 1758)
Athyma selenophora (KOLLAR, [1844])
Cymothoe coranus GROSE-SMITH, 1889
Lebadea martha (FABRICIUS, 1787)
Limenitis archippus (CRAMER, [1776])
Limenitis arthemis (DRURY, 1773)
Moduza procris (CRAMER, [1777])

Tribus Neptini
Neptis dumetorum (BOISDUVAL, 1833)
Neptis hylas (LINNAEUS, 1758)
Neptis philyra MÉNÉTRIÉS, 1859
Neptis pryeri BUTLER, 1871

Tribus Parthenini
Parthenos sylvia (CRAMER, [1779])

Morphinae
Tribus Brassolini
Caligo atreus (KOLLAR, 1850)

Tribus Morphini
Morpho cypris DOUBLEDAY & WESTWOOD, 1851
Morpho helenor (CRAMER, [1776])

Nymphalinae
Tribus Junoniini
Junonia almana (LINNAEUS, 1758)
Junonia atlites (LINNAEUS, 1763)
Junonia coenia (LEDERER, 1852)
Junonia hedonia (LINNAEUS, 1764)
Junonia hierta (FABRICIUS, 1798)
Junonia iphita (CRAMER, [1780])
Junonia lemonias (LINNAEUS, 1758)
Junonia oenone (LINNAEUS, 1758)
Junonia orithya (LINNAEUS, 1758)
Junonia rhadama (BOISDUVAL, 1833)

Tribus Kallimini
Hypolimnas anomala (WALLACE, 1869)
Hypolimnas bolina (LINNAEUS, 1758)
Siproeta epaphus (LATREILLE, [1813])
Siproeta stelenes (LINNAEUS, 1758)

Tribus Melitaeini
Chlosyne palla (BOISDUVAL, 1852)
Chlosyne rosita HALL, 1924
Euphydryas anicia (DOUBLEDAY & HEWITSON, 1847)
Melitaea deserticola OBERTHÜR, 1909
Melitaea punica OBERTHÜR, 1876
Phyciodes pulchella (BOISDUVAL, 1852)
Phyciodes cocyta (CRAMER, 1777)

Tribus Nymphalini
Aglais caschmirensis (KOLLAR, 1844)
Antanartia borbonica (OBERTHÜR, 1879)
Araschnia burejana BREMER, 1861
Colobura annulata WILLMOTT, CONSTANTINO & HALL, 2001
Polygonia c-aureum (LINNAEUS, 1758)
Precis archesia (CRAMER, [1779])
Precis octavia (CRAMER, [1777])
Symbrenthia lilaea (HEWITSON, 1864)
Vanessa indica (HERBST, 1794)

Tribus Victorinini
Anartia fatima (FABRICIUS, 1793)
Anartia jatrophae (LINNAEUS, 1763)

Satyrinae
ohne Tribus
Tisiphone abeona (DONOVAN, 1805)
Lasiommata eversmanni (EVERSMANN, 1847)
Berberia abdelkader (PIERRET, 1837)
Megisto cymela (CRAMER, [1777])

Tribus Elymniini
Elymnias hypermnestra (LINNAEUS, 1763)
Heteropsis narcissus (FABRICIUS, 1798)
Lethe confusa AURIVILLIUS, 1897
Lethe diana (BUTLER, 1866)
Lethe sicelis (HEWITSON, 1862)
Lethe verma (KOLLAR, [1844])
Satyrodes appalachia (CHERMOCK, 1947)
Mycalesis francisca (STOLL, [1780])
Mycalesis gotama MOORE, 1857
Mycalesis madjicosa BUTLER, 1868
Mycalesis mineus (LINNAEUS, 1758)
Mycalesis orseis HEWITSON, 1864 neu
Mycalesis perseus (FABRICIUS, 1775)
Orsotriaena medus (FABRICIUS, 1775)

Tribus Erebiini
Erebia niphonica JANSON, 1877
Erebia melancholica HERRICH-SCHÄFFER, [1846]
Erebia graucasica JACHONTOV, 1909
Erebia epipsodea BUTLER, 1868

Tribus Haeterini
Pierella helvina (HEWITSON, 1860)

Tribus Melanitini
Gnophodes betsimena (BOISDUVAL, 1833)
Melanitis leda (LINNAEUS, 1758)
Paralethe dendrophilus (TRIMEN, 1862)

Tribus Ragadiini
Ragadia makuta (HORSFIELD, [1829])

Tribus Satyrini
Bicyclus anynana (BUTLER, 1879)
Bicyclus safitza (WESTWOOD, 1850)
Cassionympha cassius (GODART, [1824])
Chazara bischoffi (HERRICH-SCHÄFFER, [1846])
Chazara enervata (ALPHÉRAKY, 1881)
Coenonympha arcanioides (PIRRET, 1837)
Coenonympha saadi KOLLAR, 1849
Hipparchia parisatis (KOLLAR, 1849)
Melanargia hylata (MÉNÉTRIÉS, 1832)
Melanargia lucasi (RAMBUR, 1858)
Melanargia grumi STANDFUSS, 1892
Melanargia titea (KLUG, 1832)
Pedaliodes dejecta (H. BATES, 1865)
Physcaeneura panda (BOISDUVAL, 1847)
07459 Pseudochazara mniszechii (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Pseudochazara pelopea (KLUG, 1832)
Pseudochazara thelephassa (HÜBNER, [1827])
Pseudochazara atlantis (AUSTAUT, 1905)
Pseudochazara mamurra (HERRICH-SCHÄFFER, [1846])
Satyrus amasina STAUDINGER, 1861
Satyrus parthica LEDERER, 1870
Ypthima baldus (FABRICIUS, 1775)
Ypthima ceylonica (HEWITSON, 1865)
Ypthima huebneri KIRBY, 1871
Ypthima pandocus MOORE, [1858]

Riodinidae (Würfelfalter)

Paralaxita orphna (BOISDUVAL, 1836)

Euselasiinae
Euselasia mystica (SCHAUS, 1913)

Riodininae
Abisara saturata (MOORE, 1878)
Emesis aurimna (BOISDUVAL, 1870)
Sarota acantus (STOLL, [1782])

Thyrididae

Siculodinae
Cecidothyris pexa (HAMPSON, 1906)

Pyralidae (Zünsler)

Phycitinae
Pempelia mimicralis (AMSEL, 1950)
Pempeliopteryx cleopatrella (RAGONOT, 1887)
05838 Epischnia muscidella RAGONOT, 1887 Faunistik
Epischnia albunculella (STAUDINGER, 1879)
Psorosa ferrugatella TURATI, 1924
05809 Hypochalcia griseoaenella RAGONOT, 1887 Faunistik
06007 Euzophera subcribrella RAGONOT, 1887 Faunistik
06038 Ancylosis plumbatella (RAGONOT, 1888) Faunistik
Ephestia unicolorella STAUDINGER, 1881 Taxonomie
Emmalocera latilimbella (RAGONOT, 1890) Faunistik
Amechedia pagmanella AMSEL, 1961
Polyocha epischniella ZERNY, 1935
Taftania oxycyma (MEYRICK, 1937)
Phycita strigata (STAUDINGER, 1879) Faunistik
Asalebria exasperata (STAUDINGER, 1879)

Epipaschiinae
Teliphasa lophotalis (HAMPSON, 1900)

Crambidae (Zünsler)

Acentropinae
Parapoynx vittalis (BREMER, 1864)
Paracymoriza distinctalis (LEECH, 1889)
Paracymoriza yuennanensis (CARADJA, 1937)

Crambinae
Prionapteryx endoleuca (HAMPSON, 1919)
06309 Catoptria trichostomus (CHRISTOPH, 1858)
06386b Talis arenella RAGONOT, 1887 Faunistik

Cybalomiinae
Stiphrometasia petryi AMSEL, 1935
Cybalomia triplacogramma (MEYRICK, 1937)
Krombia zarcinellus (LUCAS, 1909)
Krombia seghiralis (CHRÉTIEN, 1911)

Odontiinae
Tegostoma lepidalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])
Ephelis flavomarginalis (AMSEL, 1951)
Titanio angustipennis ZERNY, 1914
Titanio pulchellalis (STAUDINGER, 1892)
Titanio heliothalis (STAUDINGER, 1892)
Titanio sultanalis (STAUDINGER, 1892)
Turania pentodontalis (ERSCHOFF, 1874)
Turania russulalis (CHRISTOPH, 1877)
Cynaeda nepticulalis (HOFMANN, 1898)
Cynaeda escherichi (HOFMANN, 1898)

Pyraustinae
Cnaphalocrocis medinalis (GUENÉE, 1854)
Loxostege wagneri ZERNY, 1929
Loxostege alticolalis (CHRISTOPH, 1877)
Loxostege graeseri (STAUDINGER, 1892)
Paratalanta ussurialis (BREMER, 1864)
Pyrausta fibulalis (CHRISTOPH, 1881)
Pyrausta panopealis (WALKER, 1859)
Pyrausta ferrealis (HAMPSON, 1900)
Pyrausta tortualis SOUTH, 1901
Pyrausta quadrimaculalis SOUTH, 1901
Pyrausta mandarinalis SOUTH, 1901
Pyrausta zeitunalis CARADJA, 1916
Pyrausta silhetalis GUENÉE, 1854
Pyrausta sikkima (MOORE, 1888)
Stenochora lancinalis (GUENÉE, 1854)
Stiphrometasia sancta (HAMPSON, 1900)
Stiphrometasia monialis ERSCHOFF, 1872
Anania ocellalis (WARREN, 1892)
Anania rudalis (ZERNY, 1939)
Tabidia strigiferalis HAMPSON, 1900
06720 Nomophila nearctica MUNROE, 1973 Faunistik
Pyrasia gutturalis (STAUDINGER, 1879)
Callibotys hyalodiscalis (WARREN, 1896)
Uresiphita mongolicalis (CARADJA, 1916)

Scopariinae
Heliothela ophideresana (WALKER, 1863)

Spilomelinae
Herpetogramma basalis (WALKER, 1866) Faunistik
Herpetogramma luctuosalis (GUENÉE, 1854)
Dolicharthria intervacatalis (CHRISTOPH, 1877)
Glyphodes quadrimaculalis (BREMER & GREY, 1853)
Patania expictalis (CHRISTOPH, 1881)
Palpita robusta (MOORE, 1888)
Goniorhynchus clausalis (CHRISTOPH, 1881)
Mecyna arroundella (SCHMIDT, 1934)
Mecyna cuprinalis (RAGONOT, 1895)
Mecyna gracilis (BUTLER, 1879)
Udea tachdirtalis (ZERNY, 1935)
Udea ochreocapitalis (RAGONOT, 1894)
Udea praepetalis (LEDERER, 1870)
Antigastra longipalpis SWINHOE, 1894

Cimeliidae

Axia olga (STAUDINGER, 1900)
Epicimelia theresiae KORB, 1900

Mimallonidae

Druentica inscita SCHAUS, 1890

Lasiocampidae (Glucken)

Titya proxima (BURMEISTER, 1878)
Dendrolimus superans (BUTLER, 1877)
Trabala vishnou (LEFÈBVRE, 1827)
Trabala ganesha ROEPKE, 1951
Trabala pallida (WALKER, 1855)
Trichopisthia igneotincta (AURIVILLIUS, 1909)
Paralebeda plagifera (WALKER, 1855)

Pinarinae
Estigena encausta (HAMPSON, 1900)

Chondrosteginae
Chondrostega hyrcana STAUDINGER, 1871
Chondrostega osthelderi PÜNGELER, 1925

Poecilocampinae
Trichiura stroehlei ZOLOTUHIN, 2007
Trichiura mirzayani EBERT, 1971

Lasiocampinae
Lasiocampa davidis (STAUDINGER, 1895)
Euthrix albomaculata (BREMER, 1861)
Bombycopsis ledereri (KOÇAK, 1981)
Sena prompta (WALKER, 1855)
Streblote acaciae (KLUG, 1829)
Stoermeriana regraguii (RUNGS, 1950) neu

Brahmaeidae (Wiesenspinner und Brahmaeaspinner)

Lemonia pia PÜNGELER, 1902
Lemonia peilei ROTHSCHILD, 1921

Apatelodidae

Olceclostera azteca SCHAUS, 1894

Bombycidae (Seidenspinner)

Bombyx mori (LINNAEUS, 1758)
Bombyx huttoni WESTWOOD, 1848

Saturniidae (Pfauenspinner)

Hemileucinae
Automeris banus (BOISDUVAL, 1875)
Automeris egeus (CRAMER, [1776])
Dirphia avia (STOLL, [1782])
Pseudodirphia lacsa LEMAIRE, 1996
Pseudodirphia menander (DRUCE, 1886)

Saturniinae
Actias sjoeqvisti BRYK, 1948
Cirina forda (WESTWOOD, 1849)
Copaxa syntheratoides ROTHSCHILD, 1895
Rothschildia orizaba (WESTWOOD, 1853)
Neoris huttoni MOORE, 1862
Caligula boisduvalii (EVERSMANN, 1847)
Caligula japonica MOORE, 1862
Caligula simla (WESTWOOD, 1848)
Rohaniella pygmaea (MAASSEN & WENDING, 1885)

Sphingidae (Schwärmer)

Sphinginae
Acherontia styx (WESTWOOD, 1848)
Manduca albiplaga (WALKER, 1856)
Neococytius cluentius (CRAMER, [1776])

Smerinthinae
Afroclanis calcareus (ROTHSCHILD & JORDAN, 1907)
Ambulyx moorei MOORE, [1858]
Amplypterus panopus (CRAMER, [1780])
Daphnusa ocellaris WALKER, 1856
Mimas christophi (STAUDINGER, 1887)
Callambulyx tatarinovii (BREMER & GREY, 1853)
Smerinthus planus WALKER, 1856
Dolbina exacta STAUDINGER, 1892
Marumba gaschkewitschii (BREMER & GREY, 1853)
Marumba maackii (BREMER, 1861)
Marumba sperchius (MÉNÉTRIÉS, 1857)
Akbesia davidi (OBERTHÜR, 1884)
Phyllosphingia dissimilis (BREMER, 1861)

Macroglossinae
Ampelophaga rubiginosa BREMER & GREY, 1853
Eumorpha labruscae (LINNAEUS, 1758)
Hemaris thysbe (FABRICIUS, 1775)
Hippotion rebeli ROTHSCHILD & JORDAN, 1903
Hyles siehei (PÜNGELER, 1903)
Hyles conspicua (ROTHSCHILD & JORDAN, 1903)
Hyles lineata (FABRICIUS, 1775)
Macroglossum trochilus (HÜBNER, [1823])
Neogurelca himachala (BUTLER, [1876])
Nephele comma HOPFFER, 1857
Pergesa acteus (CRAMER, [1780])
Xylophanes jordani CLARK, 1916
Xylophanes ceratomioides (GROTE & ROBINSON, 1867)
Deilephila askoldensis (OBERTHÜR, 1879) neu

Notodontidae (Zahnspinner)

Dicranurinae
Amyops ingens KARSCH, 1895

Dudusinae
Tarsolepis sommeri (HÜBNER, [1821])

Notodontinae
Nerice davidi OBERTHÜR, 1881
Pheosia jullieni (OBERTHÜR, 1911)

Pygaerinae
Spatalia dives OBERTHÜR, 1884
08698a Clostera albosigma FITCH, 1856

Thaumetopoeinae
Thaumetopoea bonjeani (POWELL, 1922)

Noctuidae (Eulenfalter)

Acronictinae
Acronicta lutea (BREMER & GREY, 1853)
Craniophora fasciata (MOORE, [1884])
Subacronicta concerpta (DRAUDT, 1937)

Plusiinae
Euchalcia viridis (STAUDINGER, 1901)
Euchalcia taurica (OSTHELDER, 1933)
Euchalcia hyrcaniae DUFAY, 1963
Euchalcia herrichi (STAUDINGER, 1861)
Euchalcia mongolica (STAUDINGER, 1901)
Euchalcia renardi (EVERSMANN, 1844)
Desertoplusia bella (CHRISTOPH, 1887)
Desertoplusia paghmana (WILTSHIRE, 1971)

Acontiinae
Acontia caffraria (CRAMER, 1777)
Acontia insocia WALKER, 1858
Ozarba hemiochra HAMPSON, 1910
Ozarba venata BUTLER, 1889

Agaristinae
Agoma trimenii (FELDER, 1874)

Cuculliinae
Cucullia distinguenda STAUDINGER, 1892
Cucullia elongata (BUTLER, 1880)
Cucullia hemidiaphana GRAESER, 1892
Cucullia maracandica STAUDINGER, 1888
Cucullia nokra RUNGS, 1952
Cucullia scoparioides BOURSIN,1941
Pseudomecia lithoxylea (BANG-HAAS, 1912)

Hadeninae
Conisania suavis (STAUDINGER, 1892)
Hadena aberrans (EVERSMANN, 1856)
Hadena cappadocia HACKER, 1987
Hadena cavalla PINKER, 1980
Hadena corrupta (HERZ, 1898)
Hadena lucida (BRANDT, 1938)
09950 Hadena melanochroa (STAUDINGER, 1892)
Hadena musculina (STAUDINGER, 1892)
Hadena pseudodealbata HACKER, 1988
Hadena purpurea HACKER, 1996
Hadena thecaphaga (DRAUDT, 1937)
Hadena wiltshirei (BRANDT, 1947)
Anarta mendica (STAUDINGER, 1895)
Ctenoceratoda turpis (STAUDINGER, 1900)
Margelana flavidior F. WAGNER, 1931
Xanthothrix callicore (STAUDINGER, 1871)
Cardepia arenbergeri PINKER, 1974
Hadula armata (STAUDINGER, 1888)
Hadula eversmanni (STAUDINGER, 1900)
Hadula schneideri (STAUDINGER, 1900)
Hecatera rhodocharis (BRANDT, 1938)
Lasionycta hospita BANG-HAAS, 1912
Lasionycta orientalis (ALPHÉRAKY, 1882)
Mythimna sassanidica (HACKER, 1986)
Polia vesperugo EVERSMANN, 1856

Heliothinae
Micriantha decorata (FRIVALDSZKY, 1845)

Bryophilinae
Cryphia hedygrapha BOURSIN, 1963
Cryphia rueckbeili (BOURSIN, 1953)
Cryphia subliterata (FILIPJEV, 1931)
Victrix karsiana STAUDINGER, 1879

Xyleninae
Apamea altijuga (KOZHANTSHIKOV, 1925)
Apamea polyglypha (STAUDINGER, [1892])
Argyrospila striata STAUDINGER, 1897
Brevipecten cornuta HAMPSON, 1902
Caradrina salzi (BOURSIN, 1936)
Conistra pseudopolitina HACKER, 1990
Conistra acutula (STAUDINGER, 1892)
Agrochola egorovi (BANG-HAAS, 1934)
Heterographa sibirica STAUDINGER, 1897
Polymixis juditha (STAUDINGER, 1898)
Polymixis aurora (TURATI, 1924)
Polymixis lea (STAUDINGER, 1898)
Caradrina amseli (BOURSIN, 1936)
Caradrina alfierii (BOURSIN, 1937)
Caradrina bodenheimeri AMSEL, 1935
Scythocentropus eberti HACKER, 2001
Pseudohadena anatine PEKARSKY, 2012
Pseudohadena gorbunovi PEKARSKY, 2012
Calamia decipiens (ALPHÉRAKY, 1895)
Stygiodrina maurella (STAUDINGER, 1888)

Metoponiinae
Alvaradoia deserti (OBERTHÜR, 1918)

Noctuinae
Actebia berezskii (KOZHANTSHIKOV, 1937)
Athetis ochreosignata AURIVILLIUS, 1910
Eugraphe senescens (STAUDINGER, 1881)
Euxoa anatolica DRAUDT, 1936
Euxoa decorans (STAUDINGER, 1897)
Euxoa heringi (STAUDINGER, 1877)
Euxoa homicida (STAUDINGER, 1900)
Euxoa luteomixta (WAGNER, 1932)
Euxoa rjabovi KOZHANCHIKOV, 1930
Euxoa rugifrons (MABILLE, 1888)
Euxoa uncarpa KOZHANTSHIKOV, 1929
Trichosilia honesta (STAUDINGER, 1892)
Dichagyris chrysopyga (BOURSIN, 1963)
Dichagyris eureteocles (BOURSIN, 1940)
Dichagyris grisescens STAUDINGER, 1879
Dichagyris plumbea (ALPHÉRAKY, 1887)
Dichagyris scotographa VARGA, 1990
Actebia praecurrens (STAUDINGER, 1888)
Yigoga wiltshirei (BOURSIN, 1936)
Ochropleura carthalina (CHRISTOPH, 1893)
Chersotis glebosa (STAUDINGER, 1899)
Chersotis hahni (CHRISTOPH, 1885)
Chersotis juvenis (STAUDINGER, 1901)
Chersotis ponticola (DRAUDT, 1936)
Chersotis semna (PÜNGELER, 1906)
Paradiarsia coturnicola (GRAESER, 1892)
Prognorisma albifurca (ERSCHOFF, 1877)
Rhyacia electra (STAUDINGER, 1888)
Agrotis messaouda (OBERTHÜR, 1884)
Xestia dilatata (BUTLER, 1879)
Xestia kolymae (HERZ, 1903)
Xestia ursae (MCDUNNOUGH, 1940)
Xestia penthima (ERSCHOFF, 1870)
Xestia tabida (BUTLER, 1878)
Xenophysa poecilogramma VARGA, 1985
Spaelotis sennina BOURSIN, 1955

Oncocnemidinae
Amephana warionis (OBERTHÜR, 1876)
Calophasia oxygramma BOURSIN, 1963
Metalopha gloriosa STAUDINGER, 1892
Omia oberthueri ALLARD, 1867
Omia raphaeli KETTNER, 2004
Omphalophana pauli (STAUDINGER, [1892])
Recoropha beata (STAUDINGER, [1892])

Catocalinae
Autophila cerealis (STAUDINGER, 1871)
Chalciope mygdon (CRAMER, [1777])
Clytie infrequens (SWINHOE, 1885)
Clytie sabae WILTSHIRE, 1947
Clytie scotorrhiza HAMPSON, 1913
Drasteria indecora (JOHN, 1910)
Drasteria catocalis (STAUDINGER, 1882)
Drasteria sesquilina (STAUDINGER, 1888)
Anumeta dentistrigata (STAUDINGER, 1877)
Anumeta straminea (BANG-HAAS, 1906)
Grammodes boisdeffrii (OBERTHÜR, 1876)
Tytroca metaxantha (HAMPSON, 1902)
Catocala abacta STAUDINGER, 1900
Mocis undata (FABRICIUS, 1775)
Thyas coronata (FABRICIUS, 1775)
Heteropalpia cortytoides BERIO, 1939

Nolidae

Bleninae
Bryophilopsis roederi (STANDFUSS, 1892)
Eligma neumanni ROTHSCHILD, 1925

Chloephorinae
Earias cupreoviridis (WALKER, 1862)
Arcyophora dentula (LEDERER, 1870)
Paraxestis rufescens HAMPSON, 1902

Nolinae
Nola ancipitalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1851])


Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Australische Arten 5 - Parnassiinae
Außereuropäische Arten, Geometridae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Juli 12, 2018 21:15 von Michel Kettner
Suche: