Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Datenschutzerklärung] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Aussereuropaeische Arten Noctuidae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Noctuidae (Eulenfalter)

Acronictinae
Acronicta lutea (BREMER & GREY, 1853)
Craniophora fasciata (MOORE, [1884])
Subacronicta concerpta (DRAUDT, 1937)

Plusiinae
Euchalcia viridis (STAUDINGER, 1901)
Euchalcia taurica (OSTHELDER, 1933)
Euchalcia hyrcaniae DUFAY, 1963
Euchalcia herrichi (STAUDINGER, 1861)
Euchalcia mongolica (STAUDINGER, 1901)
Euchalcia renardi (EVERSMANN, 1844)
Desertoplusia bella (CHRISTOPH, 1887)
Desertoplusia paghmana (WILTSHIRE, 1971)

Acontiinae
Acontia caffraria (CRAMER, [1777])
Acontia insocia WALKER, 1858
Ozarba hemiochra HAMPSON, 1910
Ozarba venata BUTLER, 1889

Agaristinae
Agoma trimenii (FELDER, 1874)

Cuculliinae
Cucullia distinguenda STAUDINGER, 1892
Cucullia elongata (BUTLER, 1880)
Cucullia hemidiaphana GRAESER, 1892
Cucullia maracandica STAUDINGER, 1888
Cucullia nokra RUNGS, 1952
Cucullia scoparioides BOURSIN,1941
Pseudomecia lithoxylea (BANG-HAAS, 1912)

Hadeninae
Conisania suavis (STAUDINGER, 1892)
Hadena aberrans (EVERSMANN, 1856)
Hadena cappadocia HACKER, 1987
Hadena cavalla PINKER, 1980
Hadena corrupta (HERZ, 1899)
Hadena lucida (BRANDT, 1938)
09950 Hadena melanochroa (STAUDINGER, 1892)
Hadena musculina (STAUDINGER, 1892)
Hadena pseudodealbata HACKER, 1988
Hadena purpurea HACKER, 1996
Hadena thecaphaga (DRAUDT, 1937)
Hadena wiltshirei (BRANDT, 1947)
Anarta mendica (STAUDINGER, 1895)
Ctenoceratoda turpis (STAUDINGER, 1900)
Margelana flavidior F. WAGNER, 1931
Xanthothrix callicore (STAUDINGER, 1871)
Cardepia arenbergeri PINKER, 1974
Hadula armata (STAUDINGER, 1888)
Hadula eversmanni (STAUDINGER, 1900)
Hadula schneideri (STAUDINGER, 1900)
Hecatera rhodocharis (BRANDT, 1938)
Lasionycta hospita BANG-HAAS, 1912
Lasionycta orientalis (ALPHÉRAKY, 1882)
Mythimna sassanidica (HACKER, 1986)
Polia vesperugo EVERSMANN, 1856

Heliothinae
Micriantha decorata (FRIVALDSZKY, 1845)

Bryophilinae
Cryphia hedygrapha BOURSIN, 1963
Cryphia rueckbeili (BOURSIN, 1953)
Cryphia subliterata (FILIPJEV, 1931)
Victrix karsiana STAUDINGER, 1879

Xyleninae
Apamea altijuga (KOZHANTSHIKOV, 1925)
Apamea polyglypha (STAUDINGER, 1892)
Argyrospila striata STAUDINGER, 1897
Brevipecten cornuta HAMPSON, 1902
Caradrina salzi (BOURSIN, 1936)
Conistra pseudopolitina HACKER, 1990
Conistra acutula (STAUDINGER, 1892)
Agrochola egorovi (BANG-HAAS, 1934)
Heterographa sibirica STAUDINGER, 1897
Polymixis juditha (STAUDINGER, 1898)
Polymixis aurora (TURATI, 1924)
Polymixis lea (STAUDINGER, 1898)
Caradrina amseli (BOURSIN, 1936)
Caradrina alfierii (BOURSIN, 1937)
Caradrina bodenheimeri AMSEL, 1935
Scythocentropus eberti HACKER, 2001
Pseudohadena anatine PEKARSKY, 2012
Pseudohadena gorbunovi PEKARSKY, 2012
Calamia decipiens (ALPHÉRAKY, 1895)
Stygiodrina maurella (STAUDINGER, 1888)

Metoponiinae
Alvaradoia deserti (OBERTHÜR, 1918)

Noctuinae
Actebia berezskii (KOZHANTSHIKOV, 1937)
Athetis ochreosignata AURIVILLIUS, 1910
Eugraphe senescens (STAUDINGER, 1881)
Euxoa anatolica DRAUDT, 1936
Euxoa decorans (STAUDINGER, 1897)
Euxoa heringi (STAUDINGER, 1877)
Euxoa homicida (STAUDINGER, 1900)
Euxoa luteomixta (WAGNER, 1932)
Euxoa rjabovi KOZHANCHIKOV, 1930
Euxoa rugifrons (MABILLE, 1888)
Euxoa uncarpa KOZHANTSHIKOV, 1929
Trichosilia honesta (STAUDINGER, 1892)
Dichagyris chrysopyga (BOURSIN, 1963)
Dichagyris eureteocles (BOURSIN, 1940)
Dichagyris grisescens STAUDINGER, 1879
Dichagyris plumbea (ALPHÉRAKY, 1887)
Dichagyris scotographa VARGA, 1990
Actebia praecurrens (STAUDINGER, 1888)
Yigoga wiltshirei (BOURSIN, 1936)
Ochropleura carthalina (CHRISTOPH, 1893)
Chersotis glebosa (STAUDINGER, 1900)
Chersotis hahni (CHRISTOPH, 1885)
Chersotis juvenis (STAUDINGER, 1901)
Chersotis ponticola (DRAUDT, 1936)
Chersotis semna (PÜNGELER, 1906)
Paradiarsia coturnicula (GRAESER, 1892)
Prognorisma albifurca (ERSCHOFF, 1877)
Rhyacia electra (STAUDINGER, 1888)
Agrotis messaouda (OBERTHÜR, 1884)
Xestia dilatata (BUTLER, 1879)
Xestia kolymae (HERZ, 1903)
Xestia ursae (MCDUNNOUGH, 1940)
Xestia penthima (ERSCHOFF, 1870)
Xestia tabida (BUTLER, 1878)
Xenophysa poecilogramma VARGA, 1985
Spaelotis sennina BOURSIN, 1955

Oncocnemidinae
Amephana warionis (OBERTHÜR, 1876)
Calophasia oxygramma BOURSIN, 1963
Metalopha gloriosa STAUDINGER, 1892
Omia oberthueri ALLARD, 1867
Omia raphaeli KETTNER, 2004
Omphalophana pauli (STAUDINGER, 1892)
Recoropha beata (STAUDINGER, 1892)

Catocalinae
Autophila cerealis (STAUDINGER, 1871)
Chalciope mygdon (CRAMER, [1777])
Clytie infrequens (SWINHOE, 1885)
Clytie sabae WILTSHIRE, 1947
Clytie scotorrhiza HAMPSON, 1913
Drasteria indecora (JOHN, 1910)
Drasteria catocalis (STAUDINGER, 1882)
Drasteria sesquilina (STAUDINGER, 1888)
Anumeta dentistrigata (STAUDINGER, 1877)
Anumeta straminea (BANG-HAAS, 1906)
Grammodes boisdeffrii (OBERTHÜR, 1876)
Tytroca metaxantha (HAMPSON, 1902)
Catocala abacta STAUDINGER, 1900
Mocis undata (FABRICIUS, 1775)
Thyas coronata (FABRICIUS, 1775)
Heteropalpia cortytoides BERIO, 1939
Metoponrhis rungsi LUCAS, 1936


Bestimmungshilfe / Außereuropäische Arten - Außereuropäische Arten, Erebidae - Außereuropäische Arten, Noctuidae - Außereuropäische Arten, Geometridae - Australische Arten - Australische Arten 2 - Australische Arten 3 - Australische Arten 4 - Parnassiinae

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am November 8, 2018 16:26 von Michel Kettner
Suche: