Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Australische Arten 2

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - American, Asian, and African Species - European Species

Hepialidae

Hepialidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Aenetus ligniveren (LEWIN, 1805)
Aenetus splendens (SCOTT, 1864)
Aenetus eximia (SCOTT, 1869)
Oncopera alboguttata TINDALE, 1933
Oncopera mitocera TURNER, 1911
Abantiades labyrinthicus (DONOVAN, 1805)
Elhamma australasiae (WALKER, 1856)

Cossidae

Idioses littleri TURNER, 1927
Archaeoses magicosema (MEYRICK, 1936)

Subfamily Cossinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Culama australis WALKER, 1856
Culama anthracica KALLIES & HILTON, 2012
Culama alpina KALLIES & HILTON, 2012
Culama suffusca KALLIES & HILTON, 2012
Culama glauca KALLIES & HILTON, 2012
Macrocyttara expressa (LUCAS, 1902)

Subfamily Zeuzerinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Sympycnodes epicycla (TURNER, 1945)
Endoxyla magniguttata (GAEDE, 1933)
Endoxyla amphiplecta (TURNER, 1932)
Endoxyla eremonoma (TURNER, 1906)
Endoxyla didymoplaca (TURNER, 1945)
Endoxyla secta LUCAS, 1898
Endoxyla lichenea (ROTHSCHILD, 1896)
Endoxyla cinereus (TEPPER, 1890)
Endoxyla macleayi (FROGGATT, 1894)
Endoxyla lituratus (DONOVAN, 1805)
Endoxyla encalypti HERRICH-SCHÄFFER, [1854]
Endoxyla leucomochla (TURNER, 1915)
Endoxyla mackeri (OBERTHÜR, 1916)
Endoxyla vittata (WALKER, 1856)
Endoxyla decoratus (SWINHOE, 1892)
Endoxyla polyploca (TURNER, 1911)
Endoxyla eumitra (TURNER, 1926)
Skeletophyllon tempestua (LUCAS, 1898)
Sympycnodes rhaptodes TURNER, 1942
Sympycnodes dunnorum KALLIES & HILTON, 2012
Sympycnodes digitata KALLIES & HILTON, 2012
Sympycnodes tripartita (LUCAS, 1892)
Zeuzera aeglospila TURNER, 1915

Castniidae

Subfamily Castniinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Synemon parthenoides FELDER, 1874
Synemon ignita KALLIES & EDWARDS, 2016

Limacodidae

Limacodidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Mambara haplopis (TURNER, 1906)
Mambara delocrossa (TURNER, 1906)
Pseudanapaea denotata (WALKER, 1865)
Pseudanapaea transvestita HERING, 1931
Parasoidea neurocausta (TURNER, 1926)
Parasoidea albicollaris HERING, 1931
Chalcocelis albiguttatus (SNELLEN, 1879)
Pygmaeomorpha modesta BETHUNE-BAKER, 1904
Doratifera stenora TURNER, 1902
Doratifera corallina (TURNER, 1902)
Doratifera quadriguttata (WALKER, 1855)
Doratifera pinguis (WALKER, 1855)
Doratifera vulnerans (LEWIN, 1805)
Anaxidia lozogramma (TURNER, 1902)
Eloasa atmodes (TURNER, 1902)
Eloasa callidesma (LOWER, 1896)
Eloasa calida Eloasa calida WALKER, 1865
Eloasa infrequens (SCOTT, 1864)
Anepopsia eugyra TURNER, 1926
Apodecta monodisca TURNER, 1902
Birthamoides plagioscia (TURNER, 1902)
Hypselolopha hypodrosa TURNER, 1926
Comana albibasis (WALKER, 1862)
Comana inexpectata HERING, 1931
Comana collaris WALKER, 1865
Comana cosmocalla (LOWER, 1902)
Comana miltochyta (TURNER, 1932)
Comana miltogramma (MEYRICK, 1891)
Comana resplendens (TURNER, 1926)
Mecytha fasciata (WALKER, 1855)
Mecytha dnophera (TURNER, 1931)
Ecnomoctena brachyopa (LOWER, 1897)
Thosea penthima TURNER, 1902

Zygaenidae

Zygaenidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Pollanisus cupreus WALKER, 1854
Pollanisus lithopastus TURNER, 1926
Pollanisus empyrea (MEYRICK, 1888)
Pollanisus apicalis (WALKER, 1854)
Pollanisus trimacula (WALKER, 1854)
Hestiochora erythrota MEYRICK, 1886
Hestiochora furcata TARMANN, 2005
Hestiochora xanthocoma MEYRICK, 1886
Hestiochora occidentalis TARMANN, 2005

Lacturidae

Lacturidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Eustixis erythocera (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Eustixis panopsia (TURNER, 1926)
Eustixis laetifera (WALKER, [1865])
Eustixis parallela (MEYRICK, 1889)
Eustixis calliphylla (TURNER, 1903)
Eustixis erythractis (MEYRICK, 1887)
Eustixis sapotearum (SWAINSON, 1851)
Eustixis aglaodora (TURNER, 1942)
Anticrates metreta (TURNER, 1903)

Hyblaeidae

Hyblaea ibidias TURNER, 1902

Thyrididae

Subfamily Striglininae and Siculodinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Striglina cinnamomea (ROTHSCHILD, 1915)
Aglaopus carycina (TURNER, 1915)
Aglaopus floccosa (WARREN, 1905)
Aglaopus pyrrhata (WALKER, 1866)
Aglaopus loxomita (TURNER, 1906)
Aglaopus centiginosa (LUCAS, 1898)
Aglaopus innotata (WARREN, 1904)
Aglaopus stramentaria (LUCAS, 1898)
Aglaopus ferruginea (WHALLEY, 1976)
Aglaopus irias (MEYRICK, 1887)
Aglaopus gemmulosa (WHALLEY, 1976)
Canaea hyalospila (LOWER, 1894)
Canaea semitessellalis (WALKER, [1866])
Banisia myrsusalis (WALKER, 1859)
Banisia placida WHALLEY, 1976
Banisia fenestrifera WALKER, [1863]

Siculodinae

Hypolamprus melilialis (SWINHOE, 1900)
Hypolamprus ypsilon (WARREN, 1899)
Collinsa cuprea (PAGENSTECHER, 1884)
Addaea subtessellata WALKER, [1866]
Oxycophina theorina (MEYRICK, 1887)

Drepanidae

Subfamily Drepaninae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Tridrepana lunulata (BUTLER, 1887)
Oreta jaspidea (WARREN, 1896)
Astatochroa fuscimargo (WARREN, 1896)

Subfamily Thyatirinae

Hypsidia erythropsalis ROTHSCHILD, 1896

Lasiocampidae

Subfamilies Gastropachinae and Lasiocampinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Gastropachinae

Pernattia brevipennis (WALKER, 1865)
Pernattia pusilla (DONOVAN, 1805)

Lasiocampinae

Opsirhina alphaea (FABRICIUS, 1775)
Opsirhina lechriodes (TURNER, 1911)
Pararguda nasuta (LEWIN, 1805)
Pararguda tephropsis (TURNER, 1924)
Pararguda albida (WALKER, 1865)
Pararguda crocota (TURNER, 1911)
Pararguda rufescens (WALKER, 1855)
Pararguda crenulata (LUCAS, 1894)
Entometa decorata (WALKER, 1865)
Symphyta psaropis TURNER, 1902
Symphyta nyctopis TURNER, 1902
Symphyta colpodes TURNER, 1924
Porela vetusta WALKER, 1855
Porela delineata (WALKER, 1855)
Porela vitulina (DONOVAN, 1805)
Porela subfasciata (WALKER, 1855)
Eremaea coralliphora (LOWER, 1900)
Genduara subnotata (WALKER, 1869)

Anthelidae

Subfamily Anthelinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Nataxa flavescens (WALKER, 1855)
Chelepteryx chalepteryx (FELDER, 1874)
Anthela nicothoe (BOISDUVAL, 1832)
Anthela connexa (WALKER, 1855)
Anthela varia (WALKER, 1855)
Anthela excellens (WALKER, 1855)
Anthela ocellata WALKER, 1855)
Anthela cnecias TURNER, 1921
Anthela achromata TURNER, 1904
Anthela guenei (NEWMAN, 1856)
Anthela asterias (MEYRICK, 1891)
Anthela phoenicias TURNER, 1902
Anthela pudica (SWINHOE, 1902)
Omphaliodes obscura (WALKER, 1855)

Eupterotidae

Subfamily Panacelinae und Eupterotinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Panacelinae

Panacela lewinae (LEWIN, 1805)
Panacela syntropha TURNER, 1922
Panacela nyctopa (TURNER, 1922)

Eupterotinae

Cotana serranotata (LUCAS, 1894)

Bombycidae

Gastridiota adoxima (TURNER, 1902)

Saturniidae

Subfamily Saturniinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Opodiphthera eucalypti (SCOTT, 1864)
Opodiphthera helena (WHITE, 1843)
Opodiphthera rhythmica (TURNER, 1936)
Opodiphthera fervida JORDAN, 1910
Syntherata janetta (WHITE, 1843)
Neodiphthera excavus (LANE, 1995)
Coscinocera hercules (MISKIN, 1876)

Sphingidae

Subfamily Sphinginae and Smerinthinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Sphinginae

Agrius godarti MACLEAY, [1826]
Agrius convolvuli (LINNAEUS, 1758)
Psilogramma menephron (CRAMER, 1780)

Smerinthinae

Tetrachroa edwardsi (OLLIFF, 1890)
Hopliocnema brachycera (LOWER, 1897)
Synoecha marmorata (LUCAS, 1891)
Coenotes eremophilae (LUCAS, 1891)
Ambulyx wildei MISKIN, 1891
Ambulyx dohertyi ROTHSCHILD, 1894

Macroglossinae

Gnathothlibus erotus (CRAMER, 1777)
Daphnis hypothous (CRAMER, 1780)
Daphnis placida (WALKER, 1856)
Acosmeryx anceus (STOLL, 1781)
Acosmeryx miskini (MURRAY, 1873)
Eupanacra splendens (ROTHSCHILD, 1894)
Nephele subvaria (WALKER, 1856)
Hyles livornicoides (LUCAS, 1892)
Macroglossum vacillans (WALKER, [1865])
Macroglossum nubilum ROTHSCHILD & JORDAN, 1903
Macroglossum hirundo (BOISDUVAL, 1832)
Hippotion velox (FABRICIUS, 1793)
Hippotion celerio (LINNAEUS, 1758)
Hippotion rosetta (SWINHOE, 1892)
Hippotion boerhaviae (FABRICIUS, 1775)
Hippotion brennus (STOLL, 1782)
Hippotion scrofa (BOISDUVAL, 1832)
Theretra nessus (DRURY, 1773)
Theretra queenslandi (LUCAS, 1891)
Theretra clotho (DRURY, 1773)
Theretra latreillii (MACLEAY, 1826)
Theretra oldenlandiae (FABRICIUS, 1775)
Theretra silhetensis (WALKER, 1856)
Theretra margarita (KIRBY, 1877)

Oenosandridae

Oenosandridae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Discophlebia catocalina FELDER, 1874
Discophlebia lucasii ROSENSTOCK, 1885
Discophlebia celaena TURNER, 1903

Notodontidae

Notodontidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Clostera rubida (DRUCE, 1901)
Lasioceros aroa BETHUNE-BAKER, 1904
Porsica acarodes (TURNER, 1903)
Gallaba duplicata WALKER, 1865
Gallaba basinipha TURNER, 1931
Gallaba ochropepla TURNER, 1903
Scythrophanes stenoptera TURNER, 1926
Polychoa styphlopis TURNER, 1906
Archigargetta amydra (TURNER, 1903)
Gargettiana punctatissima (BETHUNE-BAKER, 1916)
Cerura australis SCOTT, 1864
Syntypistis chloropasta TURNER, 1907
Neostauropus viridissimus (BETHUNE-BAKER, 1904)
Hylaeora capucina FELDER, 1874
Pheraspis mesotypa TURNER, 1903
Sorama bicolor WALKER, 1855
Cascera muscosa WALKER, 1865
Cascera bella BETHUNE-BAKER, 1904
Omichlis hadromeres TURNER, 1922
Neola semiaurata WALKER, 1855
Antithemerastis acrobela (TURNER, 1922)
Destolmia lineata WALKER, 1855
Paradestolmia nigrolinea (LUCAS, 1895)

Thaumetopoeinae

Cynosarga ornata WALKER, 1865
Ochrogaster lunifer HERRICH-SCHÄFFER, [1855]
Aglaosoma variegata (WALKER, 1855)
Epicoma argentata (WALKER, 1865)
Epicoma derbyana STRAND, 1929
Epicoma barnardi (LUCAS, 1890)
Epicoma dispar TURNER, 1922
Epicoma melanospila (WALLENGREN, 1860)
Epicoma melanosticta (DONOVAN, 1805)
Epicoma melanosticta HÜBNER, 1823
Epicoma pontificalis ROSENSTOCK, 1885
Trichiocercus sparshalli (CURTIS, 1830)


Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - American, Asian, and African Species - European Species

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Juli 22, 2017 12:16 von Michel Kettner
Suche: