Polyommatus coridon

Bestimmungshilfe für die in Europa nachgewiesenen Schmetterlingsarten

[Home] Vergleichsansichten: [doppelt] [dreifach] [mit Forum] [Kopfzeilen ausblenden] [Forum 1] [Forum 2] [Forumsarchiv] [Benutzerhinweise] [Bestimmungsliteratur] [Glossar] [Mitarbeit] [Impressum] [Inhalt]

Volltextsuche: [Tipps zur Verwendung der Suchfunktion]

Australische Arten 3

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen

Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - Australian Species 4 - American, Asian, and African Species - European Species

Arctiidae

Arctiidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Arctiinae

Argina astrea (DRURY, 1773)
Utetheisa pulchelloides HAMPSON, 1907
Utetheisa lotrix (CRAMER, [1777])
Utetheisa aegrotum (SWINHOE, 1892)
Nyctemera amicus (WHITE, 1841)
Nyctemera baulus (BOISDUVAL, 1832)
Amerila nigropunctata (BETHUNE-BAKER, 1908)
Amerila crokeri (MACLEAY, 1826)
Amerila timolis (ROTHSCHILD, 1914)
Amerila serica MEYRICK, 1886
Amerila alberti (ROTHSCHILD, 1910)
Amerila rubripes WALKER, [1865]
Aloa costalis WALKER, [1865]
Aloa marginata (DONOVAN, 1805)
Spilosoma canescens (BUTLER, 1875)
Spilosoma glatignyi (LE GUILLOU, 1841)
Spilosoma curvata (DONOVAN, 1805)
Paralacydes maculifascia (WALKER, 1855)
Creatonotos gangis (LINNAEUS, 1763)
Phaos aglaophara TURNER, 1926

Ctenuchinae

Ceryx sphenodes (MEYRICK, 1886)
Amata marella (BUTLER, 1876)
Amata chromatica (TURNER, 1905)
Amata annulata (FABRICIUS, 1775)
Amata humeralis (BUTLER, 1876)
Amata prosomoea (TURNER, 1905)
Amata paraula (MEYRICK, 1886)
Amata aperta (WALKER, [1865])
Amata nigriceps (BUTLER, 1876)
Eressa megalospilia TURNER, 1922
Eressa geographica (MEYRICK, 1886)
Eressa rhysoptila (TURNER, 1922)

Lithosiinae

Hemonia simillima ROTHSCHILD, 1913
Heterallactis phlogozona (TURNER, 1904)
Schistophleps albida (WALKER, [1865])
Schistophleps obducta (LUCAS, 1894)
Chamaita barnardi (LUCAS, 1894)
Termessa nivosa (WALKER, 1865)
Termessa catocalina (WALKER, [1865])
Termessa gratiosa (WALKER, [1865])
Termessa discrepans WALKER, [1865]
Termessa conographa MEYRICK, 1886
Termessa amorpha TURNER, 1940
Parelictis saleuta MEYRICK, 1886
Philenora omophanes (MEYRICK, 1886)
Philenora elegans (BUTLER, 1877)
Philenora aspectalella (WALKER, 1864)
Philenora irregularis (LUCAS, 1890)
Lyclene structa (WALKER, 1854)
Lyclene quadrilineata (PAGENSTECHER, 1886)
Lyclene reticulata (FELDER, 1861)
Lyclene pyraula (MEYRICK, 1886)
Gymnasura saginaea (TURNER, 1899)
Symmetrodes sciocosma MEYRICK, 1888
Asura bipars (WALKER, [1865])
Asura lydia (DONOVAN, 1805)
Asura polyspila TURNER, 1940
Asura monospila TURNER, 1940
Asura zebrina (HAMPSON, 1914)
Asura catameces TURNER, 1940
Thumatha fuscescens WALKER, 1866
Anestia ombrophanes MEYRICK, 1886
Anestia semiochrea (BUTLER, 1886)
Thallarcha oblita (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Thallarcha macilenta (LUCAS, 1894)
Thallarcha lechrioleuca TURNER, 1940
Thallarcha epileuca TURNER, 1922
Thallarcha levis TURNER, 1943
Thallarcha pellax TURNER, 1940
Thallarcha albicollis (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Damias procrena (MEYRICK, 1886)
Macaduma toxophora (TURNER, 1899)
Macaduma pallicosta ROTHSCHILD, 1912
Halone prosenes TURNER, 1940
Halone interspersa (LUCAS, 1890)
Halone sejuncta (FELDER & ROGENHOFER, 1875)
Halone pteridaula (TURNER, 1922)
Heliosia jucunda (WALKER, 1854)
Heliosia perichares TURNER, 1944
Heliosia micra HAMPSON, 1903
Microstola ammoscia LOWER, 1920
Hectobrocha adoxa (MEYRICK, 1886)
Hectobrocha multilinea LUCAS, 1890
Cyana meyricki (ROTHSCHILD, 1901)
Cyana obscura (HAMPSON, 1900)
Arrhythmica semifusca TURNER, 1940
Hesychopa chionora (MEYRICK, 1886)
Calamidia hirta (WALKER, 1854)
Brunia replana (LEWIN, 1805)
Brunia dorsalis (WALKER, 1866)
Brunia angustifascia GAEDE, 1926
Eilema plana (BOISDUVAL, 1832)
Teulisna bipunctata (WALKER, 1866)
Oeonistis altica (LINNAEUS, 1768)
Tigrioides alterna (WALKER, 1854)
Teratopora acosma (TURNER, 1899)
Scoliacma nana (WALKER, 1854)
Scoliacma xuthopis HAMPSON, 1914
Scoliacma bicolora (BOISDUVAL, 1832)
Scoliacma pasteophara TURNER, 1940
Graphosia stenopepla HAMPSON, 1914
Graphosia lophopyga (TURNER, 1940)
Lambula transcripta (LUCAS, 1890)
Lambula pleuroptycha TURNER, 1940
Lambula obliquilinea HAMPSON, 1900
Lambula pristina (WALKER, 1866)

Aganaidae

Aganaidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Aganainae

Digama marmorea BUTLER, 1877
Agape chloropyga (WALKER, 1854)
Neochera dominia (CRAMER, 1780)
Asota plagiata (WALKER, 1854)
Asota iodamia (HERRICH-SCHÄFFER, [1854])
Asota caricae (FABRICIUS, 1775)
Asota australis (BOISDUVAL, 1832)
Asota orbona (VOLLENHOVEN, 1863)
Asota heliconia (LINNAEUS, 1758)

Herminiidae

Herminiidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Herminiinae

Progonia umbrifera (LUCAS, 1895)
Nodaria cinerealis (WALKER, [1866])
Nodaria aneliopis TURNER, 1904
Polypogon fractalis (GUENÉE, 1854)
Squamipalpis pantoea (TURNER, 1908)
Lithilaria ossicolor ROSENSTOCK, 1885
Lithilaria proestans (LUCAS, 1895)
Hydrillodes dimissalis (WALKER, [1866])
Hydrillodes metisalis (WALKER, [1859])
Hydrillodes funestalis (WALKER, [1866])
Simplicia caeneusalis (WALKER, [1859])
Simplicia armatalis (WALKER, [1866])
Simplicia erebina (BUTLER, 1887)
Adrapsa ablualis WALKER, [1859]
Auchmophanes ochrospila TURNER, 1908
Auchmophanes platysara (TURNER, 1929)

Lymantriidae

Lymantriidae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Laelia obsoleta (FABRICIUS, 1793)
Laelia furva TURNER, 1931
Arctornis submarginata (WALKER, 1855)
Olene mendosa HÜBNER, 1823
Olene cookiensis (STRAND, 1915)
Teia anartoides WALKER, 1855
Teia athlophora (TURNER, 1921)
Orgyia australis WALKER, 1855
Iropoca rotundata (WALKER, 1855)
Calliteara farenoides (LUCAS, 1892)
Calliteara pura (LUCAS, 1892)
Lymantria nephrographa TURNER, 1915
Lymantria pelospila TURNER, 1915
Dura ochrias (TURNER, 1906)
Euzora collucens (LUCAS, 1890)
Leptocneria reducta (WALKER, 1855)
Leptocneria binotata BUTLER, 1886
Euproctis panabra (TURNER, 1902)
Euproctis galactopis (TURNER, 1902)
Euproctis trispila (TURNER, 1921)
Euproctis fimbriata (LUCAS, 1891)
Euproctis lutea (FABRICIUS, 1775)
Euproctis lucifuga (LUCAS, 1892)
Euproctis epaxia TURNER, 1906
Euproctis crocea (WALKER, 1865)
Euproctis actor TURNER, 1921
Euproctis habrostola TURNER, 1902
Euproctis leonina (TURNER, 1903)
Euproctis edwardsii (NEWMAN, 1856)
Urocoma baliolalis SWINHOE, 1892
Urocoma limbalis (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Urocoma marginalis (WALKER, 1855)
Urocoma niphobola (TURNER, 1902)
Acyphas semiochrea (HERRICH-SCHÄFFER, [1855])
Acyphas leptotypa (TURNER, 1904)
Acyphas amphideta (TURNER, 1902)

Noctuidae

Subfamily Rivulinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Rivula niphodesma MEYRICK, 1891
Rivula curvifera (WALKER, 1862)
Rivula everta SWINHOE, 1901
Rivula concinna (LUCAS, 1895)
Rivula biagi BETHUNE-BAKER, 1908

Subfamily Hypeninae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Trigonistis demonias MEYRICK, 1902
Luceria oculalis (MOORE, 1877)
Lysimelia lenis (LUCAS, 1898)
Britha biguttata WALKER, [1866]
Rhynchina inornata (BUTLER, 1886)
Rhynchodontodes chalcias (LUCAS, 1895)
Hypena orthographa TURNER, 1932
Hypena labatalis WALKER, [1859]
Hypena subvittalis WALKER, [1866]
Hypena simplex (LUCAS, 1895)
Hypena conscitalis WALKER, [1866]
Hypena isogona MEYRICK, 1889
Hypena mandatalis WALKER, [1859]
Hypena gypsospila TURNER, 1903
Hypena gonospilalis WALKER, [1866]
Hypena pelodes TURNER, 1932
[Hypena masurialis]? GUENÉE, 1854
Hypena laceratalis WALKER, [1859]
Dichromia quinqualis WALKER, [1859]
Harita nebulosa (MOORE, 1881)
Foveades aroensis BETHUNE-BAKER, 1908
Catada acrospila TURNER, 1906
Rhodina falculalis GUENÉE, 1854
Rhodina hyporrhoda (TURNER, 1902)
NAG asthenopa (MEYRICK, 1902)
Hypena rhynchophora LOWER, 1903
Stenopaltis lithina SWINHOE, 1901
Synolulis rhodinastis (MEYRICK, 1902)
Olulis subrosea TURNER, 1908
Metaphoenia rhodias (TURNER, 1908)
Hypenagonia mesoscia (TURNER, 1933)
Philogethes metableta TURNER, 1939
Hypertrocta brunnea (BETHUNE-BAKER, 1908)
Esthlodora versicolor TURNER, 1902
Esthlodora variabilis (SWINHOE, 1901)
Goniocraspedon mistura (SWINHOE, 1891)
Arrade destituta (WALKER, 1865)
Naarda calliceros TURNER, 1932
Naarda xanthonephra TURNER, 1908
Marapana nycteropis (TURNER, 1902)
Artigisa melanephele HAMPSON, 1914
Artigisa impropria (WALKER, 1865)
Sandava scitisignata (WALKER, 1862)
Sandava xylistis SWINHOE, 1900
Elaphristis psoloessa (TURNER, 1909)
Elaphristis melanica (TURNER, 1902)
Elaphristis leucochorda (TURNER, 1902)
Prionopterina modesta TURNER, 1936
Meyrickella torquesauria (LUCAS, 1892)
Lophotoma diagrapha TURNER, 1902
Calathusa thermosticha LOWER, 1915
Calathusa ischnodes (TURNER, 1903)
Calathusa charactis (MEYRICK, 1902)
Calathusa stenophylla (TURNER, 1902)
Calathusa hypotherma (LOWER, 1903)
Calathusa basicunea WALKER, 1858
Calathusa mesospila (TURNER, 1902)

Subfamily Catocalinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Phytometra formosalis (WALKER, [1866])
Phytometra laevis (SWINHOE, 1901)
Daona detersalis (WALKER, [1866])
Egone bipunctalis WALKER, 1863
Cultripalpa partita GUENÉE, 1852
Pangrapta adoxopis (TURNER, 1908)
Heterormista modesta SWINHOE, 1901
Heterormista psammochroa (LOWER, 1903)
Aroana hemicyclophora (TURNER, 1944)
Tropidtamba lepraota (HAMPSON, 1898)
Tamba cyrtogramma (TURNER, 1908)
Tamba elachista HAMPSON, 1926
Tamba conscripta (LUCAS, 1892)
Tamba haemacta (TURNER, 1908)
Conosema pratti (BETHUNE-BAKER, 1908)
Zethes alfura FELDER & ROGENHOFER, 1874
Amphiongia chordophoides (LUCAS, 1892)
Episparis angulatilinea BETHUNE-BAKER, 1906
Hyperlopha amicta TURNER, 1903
Calyptra minuticornis (GUENÉE, 1852)
Plusiodonta arctipennis BUTLER, 1886
Hypocala deflorata (FABRICIUS, 1794)
Hypocala guttiventris WALKER, [1858]
Abriesa derna SWINHOE, 1900
Axiocteta oenoplex TURNER, 1902
Axiocteta turneri BETHUNE-BAKER, 1906
Diplothecta loxomita (TURNER, 1908)
Arthisma scissuralis MOORE, 1883
Anomis planalis (SWINHOE, 1902)
[Anomis flava]? (FABRICIUS, 1775)
Anomis lyona (SWINHOE, 1919)
Anomis involuta (WALKER, [1858])
Anomis definata LUCAS, 1894
Anomis psamathodes (TURNER, 1902)
Anomis combinans (WALKER, [1858])
Anomis nigritarsis (WALKER, [1858])
Anomis figlina BUTLER, 1889
Anomis albitibia (WALKER, [1858])
Hamodes propitia (GUÉRIN-MÉNEVILLE, [1831])
Oxyodes scrobiculata (FABRICIUS, 1775)
Oxyodes tricolor GUENÉE, 1852
Lacera noctilio (FABRICIUS, 1794)
Avitta discipuncta (FELDER & ROGENHOFER, 1874)
Mecodina bisignata (WALKER, 1865)
Mecodina praecipua (WALKER, 1865)
Anticarsia irrorata (FABRICIUS, 1781)
Hypospila dochmotoma (TURNER, 1939)
Hypospila creberrima (WALKER, 1858)
Plecoptera quaesita (SWINHOE, 1885)
Dahlia capnobela TURNER, 1902
Saroba trimaculata (WARREN, 1903)
Saroba rufescens (PAGENSTECHER, 1884)
Eudocima salaminia (CRAMER, [1777])
Eudocima materna (LINNAEUS, 1767)
Eudocima iridescens (LUCAS, 1894)
Eudocima jordani (HOLLAND, 1900)
Eudocima fullonia (CLERCK, [1764])
Eudocima aurantia (MOORE, 1877)
Loxioda hampsoni (BETHUNE-BAKER, 1906)
Gesonia obeditalis WALKER, [1859]
Raparna crocophara TURNER, 1922
Madope auferens LUCAS, 1898
Raparna lugubris TURNER, 1922
Rhesala imparata WALKER, 1858
Rhesalides curvata (LUCAS, 1895)
Acantholipes trajecta (WALKER, 1865)
Acantholipes juba (SWINHOE, 1902)
Rhapsa suscitatalis (WALKER, [1859])
Rhapsa eretmophora TURNER, 1932
Rhapsa occidentalis TURNER, 1944
Meranda susialis (WALKER, 1859)
Meranda holochrysa MEYRICK, 1902
Alapadna pauropis TURNER, 1902
Tolpiodes oligolasia HAMPSON, 1926
Tolpiodes melanoproctis HAMPSON, 1926
Tolpia conscitulana WALKER, 1863
Tolpia myops HAMPSON, 1907
Schistorhynx unistriga ROEPKE, 1938
Brevipecten captata (BUTLER, 1889)
Pseudogyrtona fulvana BETHUNE-BAKER, 1908
Pseudogyrtona perversa (WALKER, 1862)
Eustrotia acroleuca TURNER, 1945
Bocula odontosema TURNER, 1909
Agamana cavatalis WALKER, [1866]
Agamana conjungens (WALKER, 1858)
Agamana sarmentosa (FELDER & ROGENHOFER, 1874)
Xenogenes gloriosa (LUCAS, 1891)
Fodina ostorius (DONOVAN, 1805)
Athyrma subpunctata (BETHUNE-BAKER, 1906)
Polydesmiola meekii (LUCAS, 1894)
Ophyx ochroptera GUENÉE, 1852
Ophyx eurrhoa (LOWER, 1903)
Pantydia sparsa GUENÉE, 1852
Pantydia capistrata LUCAS, 1894
Pantydia diemeni GUENÉE, 1852
Pantydia metaspila (WALKER, [1858])
[Tathorhynchus exsiccata]? (LEDERER, 1855)
Serrodes campana GUENÉE, 1852
Serrodes mediopallens PROUT, 1924
Crypsiprora ophiodesma MEYRICK, 1902
Crypsiprora orthogramma (TURNER, 1936)
Crypsiprora peratoscia (HAMPSON, 1926)
Prorocopis euxantha LOWER, 1902
Prorocopis transversilinea (TURNER, 1941)
Prorocopis stenota LOWER, 1903
Alophosoma emmelopis (TURNER, 1929)
Alophosoma syngenes TURNER, 1929
Crioa hades (LOWER, 1903)
Crioa acronyctoides WALKER, [1858]
Crioa indistincta (WALKER, 1865)
Crioa aroa (BETHUNE-BAKER, 1908)
Crysiprora oxymetopa TURNER, 1941
Homodes bracteigutta (WALKER, 1862)
Homodes iomolybda MEYRICK, 1889
Speiredonia spectans (GUENÉE, 1852)
Dasypodia cymatodes GUENÉE, 1852
Dasypodia selenophora GUENÉE, 1852
Sympis rufibasis GUENÉE, 1852
Delgamma pangonia (GUENÉE, 1852)
Platyja umminia (CRAMER, [1780])
Ischyja neocherina (BUTLER, 1877)
Ischyja manlia (CRAMER, [1776])
Hulodes drylla GUENÉE, 1852
Hulodes caranea (CRAMER, [1780])
Ericeia sobria WALKER, [1858]
Ericeia subsignata (WALKER, [1858])
Ericeia inangulata (GUENÉE, 1852)
Ericeia goniosema HAMPSON, 1922
Ericeia plaesiodes TURNER, 1932
Ericeia pertendens (WALKER, 1858)
Dinumma mediobrunnea BETHUNE-BAKER, 1906
Pandesma submurina (WALKER, 1865)
Cyclodes spectans SNELLEN, 1886
Eudesmeola lawsoni (FELDER & ROGENHOFER, 1874)
Polydesma boarmoides GUENÉE, 1852
Diatenes aglossoides GUENÉE, 1852
Diatenes gerula GUENÉE, 1852
Diatenes igneipicta (LOWER, 1902)
Erygia apicalis GUENÉE, 1852
Praxis porphyretica GUENÉE, 1852
Praxis marmarinopa MEYRICK, 1897
Praxis dirigens WALKER, 1858
Praxis aterrima (WALKER, 1856)
Praxis edwardsii GUENÉE, 1852
Pericyma cruegeri (BUTLER, 1886)
Mocis alterna (WALKER, 1858)
Mocis trifasciata (STEPHENS, 1830)
Mocis frugalis (FABRICIUS, 1775)
Avatha discolor (FABRICIUS, 1794)
Chalciope alcyona (DRUCE, 1888)
Trigonodes hyppasia (CRAMER, [1779])
Trigonodes cephise (CRAMER, [1779])
Grammodes pulcherrima LUCAS, 1892
Grammodes oculicola WALKER, 1858
Grammodes justa WALKER, 1858
Grammodes diagarmma (LOWER, 1903)
Grammodes quaesita SWINHOE, 1901
Grammodes cooma SWINHOE, 1900
Dysgonia hercodes (MEYRICK, 1902)
Dysgonia hamatilis (GUENÉE, 1852)
Dysgonia serratilinea (BETHUNE-BAKER, 1906)
Dysgonia hicanora (TURNER, 1903)
Dysgonia monogona (LOWER, 1903)
Dysgonia solomonensis (HAMPSON, 1913)
Dysgonia arctotaenia (GUENÉE, 1852)
Dysgonia propyrrha (WALKER, 1858)
Dysgonia latizona (BUTLER, 1874)
Achaea janata (LINNAEUS, 1758)
Achaea serva (FABRICIUS, 1775)
Ercheia dubia (BUTLER, 1874)
Ercheia ekeikei BETHUNE-BAKER, 1906
[Ophiusa tirhaca]? (CRAMER, 1777)
Ophiusa discriminans (WALKER, 1858)
Ophiusa disjungens (WALKER, 1858)
Ophiusa parcemacula (LUCAS, 1891)
Ophiusa hituense (PAGENSTECHER, 1884)
Thyas miniacea (FELDER & ROGENHOFER, 1874)
Donuca castalia (FABRICIUS, 1775)
Donuca spectabilis WALKER, 1865
Donuca orbigera (GUENÉE, 1852)
Donuca rubropicta (BUTLER, 1874)
Donuca lanipes Donuca lanipes (BUTLER, 1877)
Spirama recessa (WALKER, 1858)
Erebus crepuscularis (LINNAEUS, 1758)

Subfamily Plusiinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Notioplusia illustrata (GUENÉE, 1852)
Notioplusia illustrata (WALKER, [1858])
Chrysodeixis argentifera (GUENÉE, 1852)
Chrysodeixis eriosoma (DOUBLEDAY, 1843)
Chrysodeixis illuminata ROBINSON, 1968)
Chrysodeixis subsidens (WALKER, 1858)
Ctenoplusia albostriata (BREMER & GREY, 1853)
Ctenoplusia furcifera (WALKER, [1858])
Scriptoplusia rubiflabellata (PROUT, 1921)
Trichoplusia lectula (WALKER, 1858)

Subfamily Stictopterinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Stictoptera macromma SNELLEN, 1880
Aegilia indescribens (PROUT, 1922)
Lophoptera hemithyris (HAMPSON, 1905)
Lophoptera abbreviata WALKER, 1865
Lophoptera vittigera WALKER, 1865

Subfamily Euteliinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Penicillaria jocosatrix GUENÉE, 1952
Pataeta conspicienda WALKER, 1858
Pataeta carbo (GUENÉE, 1852)
Targalla delatrix (GUENÉE, 1852)
Targalla scelerata (HOLLAND, 1900)
Targalla plumbea (WALKER, 1865)
Chlumetia euthysticha (TURNER, 1941)
Anigraea cinctipalpis (WALKER, 1865)

Subfamily Chloephorinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Xanthodes transversa GUENÉE, 1852
Xanthodes congenita (HAMPSON, 1912)
Xanthodes amata WALKER, 1865
Earias smaragdina BUTLER, 1886
Earias chlorodes MEYRICK, 1902
Earias paralella LUCAS, 1898
Earias huegeliana GAEDE, 1937
Earias vittella (FABRICIUS, 1794)
Earias flavida FELDER, 1861
Earias luteolaria HAMPSON, 1891
Aiteta iridias (MEYRICK, 1889)
Aiteta pratti (BETHUNE-BAKER, 1906)
Careades huntei (WARREN, 1903)
Careades plana WARREN, 1916
Carea unipunctata BETHUNE-BAKER, 1906
Maurilia iconica (WALKER, 1857)
Austrocarea iocephala (TURNER, 1902)
Paracrama latimargo WARREN, 1916
Ariola coelisigna WALKER, [1858]
Lasiolopha saturata (WALKER, 1865)
Lophothripa vitea (SWINHOE, 1885)
Beara falcata HOLLOWAY, 1982
Maceda mansueta WALKER, [1858]
Negeta contrariata WALKER, 1862
Pterogonia cardinalis HOLLOWAY, 1976
Armactica columbina WALKER, 1865
Armactica endoleuca HAMPSON, 1912
Armactica conchidia (BUTLER, 1886)
Westermannia superba HÜBNER, 1823

Subfamily Sarrothripinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Timorodes blepharias MEYRICK, 1902
Blenina lichenopa (MEYRICK, 1897)
Blenina donans WALKER, [1858]
Gadirtha impingens WALKER, [1858]
Ochrothripa leptochroma (TURNER, 1902)
Ochthophora sericina TURNER, 1902
Hypolispa leucopolia TURNER, 1926
Giaura punctata (LUCAS, 1890)
Selepa discigera (WALKER, [1863])
Nycteola indica (FELDER, 1874)
Nycteola exophila (MEYRICK, 1888)
Nycteola polycyma (TURNER, 1899)
Characoma vallata (MEYRICK, 1902)
Garella rotundipennis WALKER, [1863]
Gyrtothripa pusilla (MOORE, 1887)
Nanaguna clopaea (TURNER, 1902)
Nanaguna breviuscula WALKER, 1863

Subfamily Nolinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Barasa cymatistis (MEYRICK, 1889)
Aquita tactalis (WALKER, 1863)
Uraba lugens WALKER, 1863
Acatapaustus mesoleuca (LOWER, 1903)
Acatapaustus metallopa (MEYRICK, 1886)
Acatapaustus leucospila (TURNER, 1899)
Acatapaustus atrinota (HAMPSON, 1911)
Nola interspersa (LUCAS, 1890)
Nola fraterna (MOORE, 1888)
Manoba brunellus (HAMPSON, 1893)
Nola platygona (LOWER, 1897)
Nola epicentra (MEYRICK, 1886)
Nola zaplethes HAMPSON, 1914
Nola goniophora TURNER, 1944
Nola cycota (MEYRICK, 1886)
Nola cerraunias (TURNER, 1899)
Nola parallacta (MEYRICK, 1886)
Nola aenictis (MEYRICK, 1888)
Nola vepallida TURNER, 1944
Nola vernalis LOWER, 1900
Nola eucolpa (TURNER, 1944)
Nola monozona (LOWER, 1897)
Nola amorpha (TURNER, 1944)
Nola pleurosema (TURNER, 1944)
Nola pothina TURNER, 1944
Nola melanogramma HAMPSON, 1900
Nola tornotis (MEYRICK, 1888)
Nola crucigera (TURNER, 1944)
Nola irenica (MEYRICK, 1886)
Nola biguttalis (WALKER, [1866])
Nola paroxynta (MEYRICK, 1886)
Nola coelobathra (TURNER, 1944)
Nola fasciata (WALKER, 1866)
Nola desmotes (TURNER, 1899)
Nola pycnopasta (TURNER, 1944)
Nola euraphes (TURNER, 1944)
Nola semograpta (MEYRICK, 1886)
Nola elaphra (TURNER, 1944)
Nola pygmaeodes (TURNER, 1944)
Nola sphaerospila (TURNER, 1944)
Nola argentea (LUCAS, 1890)
Nola bifascialis (WALKER, [1865])
Nola taeniata SNELLEN, 1875
Pisara hyalospila HAMPSON, 1914

Subfamily Acontiinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Amyna spilonota LOWER, 1903
Acontia thapsina (TURNER, 1902)
Acontia elaeoa (HAMPSON, 1910)
Acontia detrita BUTLER, 1886
Acontia clerana (LOWER, 1902)
Acontia nivipicta BUTLER, 1886
Maliattha ferrugina TURNER, 1908
Maliattha amorpha (BUTLER, 1886)
Maliattha signifera (WALKER, [1858])
Maliattha ritsemae (SNELLEN, 1880)
Eustrotia papuensis WARREN, 1913
Lacistophanes hackeri TURNER, 1947
Epopsima fasciolata (BUTLER, 1886)
Megalodes hedychroa TURNER, 1904
Habrophyes xuthosoma (TURNER, 1909)
Eulocastra fasciata BUTLER, 1886
Xenopseustis poecilastis MEYRICK, 1897
Micrapatetis orthozona MEYRICK, 1897
Cophanta funestalis WALKER, 1864
Selenis semilux WALKER, 1865
Zagira stragulata PAGENSTECHER, 1900
Thermesia cariosa LUCAS, 1895
Hyposada hydrocampata (GUENÉE, 1857)
Hyposada postvittata (MOORE, 1887)
Corgatha figuralis (WALKER, [1866])
Corgatha ancistrodes TURNER, 1936
Corgatha pleuroplaca TURNER, 1936
Corgatha sideropasta (TURNER, 1936)
Corgatha dichionistis TURNER, 1902
Corgatha dipyra TURNER, 1902
Corgatha miltophyres TURNER, 1920
Corgatha omopis (MEYRICK, 1902)
Corgatha drosera (MEYRICK, 1891)
Enispa niviceps TURNER, 1909)
Enispa parva (BETHUNE-BAKER, 1906)
Enispa phaeopa TURNER, 1945
Enispa daphoena (HAMPSON, 1910)
Enispa rhodopleura TURNER, 1945
Enispa prolectus (TURNER, 1908)
Sophta hapalopis TURNER, 1925
Sophta concavata WALKER, [1863]
Sophta poecilota (TURNER, 1908)
Clytoscopa iorrhoda TURNER, 1931
Cerynea trogobasis HAMPSON, 1910
Oruza leucostigma TURNER, 1945
Hypobleta cymaea TURNER, 1908
Haplopseustis erythrias MEYRICK, 1902
Ozarba punctigera WALKER, 1865
Ozarba chrysaspis (MEYRICK, 1891)
Pyripnoa auricularia (LUCAS, 1895)
Pyripnoa pyraspis (MEYRICK, 1891)
Pseudozarba orthopetes (MEYRICK, 1897)
Metachrostis paurograpta BUTLER, 1886
Araeopteron epiphracta (TURNER, 1902)
Holocryptis phasianura LUCAS, 1892
Alypophanes iridocosma TURNER, 1908
Mimasura albiceris (TURNER, 1903)
Eublemma vestalis (BUTLER, 1886)
Eublemma innocens (BUTLER, 1886)
Honeyania ragusana (FREYER, 1844)
Eublemma rufipuncta TURNER, 1902
Eublemma leucodesma (LOWER, 1899)
Eublemma inconspicua (WALKER, 1865)
Eublemma roseana (MOORE, 1881)
Eublemma cochylioides (GUENÉE, 1852)
Eublemma anachoresis (WALLENGREN, 1863)
Eublemma dimidialis (FABRICIUS, 1794)
Autoba pectorora (LUCAS, 1895)
Autoba versicolor WALKER, 1864
Autoba abrupta (WALKER, 1865)
Autoba crassiuscula (WALKER, 1864)
Autoba loxotoma (TURNER, 1909)
Mataeomera mesotaenia (TURNER, 1929)
Mataeomera dubia BUTLER, 1886
Mataeomera ligata (LUCAS, 1895)
Amyna apicipuncta (TURNER, 1936)
Amyna natalis (WALKER, [1859])
Amyna punctum (FABRICIUS, 1794)
Amyna axis (GUENÉE, 1852)
Amyna auriculata (TURNER, 1903)

Subfamily Agaristinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Zalissa catocalina WALKER, 1865
Zalissa stichograpta TURNER, 1943
Leucogonia cosmopis (LOWER, 1897)
Ipanica cornigera (BUTLER, 1886)
Idalima affinis (BOISDUVAL, 1832)
Platagarista macleayi (MACLEAY, 1864)
Coenotoca subaspersa (WALKER, [1865])
Argyrolepidia fractus (ROTHSCHILD, 1899)
Mimeusemia centralis (ROTHSCHILD, 1896)
Agarista agricola (DONOVAN, 1805)
Phalaenoides tristifica (HÜBNER, 1818)
Cruria synopla TURNER, 1903
Cruria donowani (BOISDUVAL, 1832)

Subfamily Acronictinae and Amphipyrinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Neumichtis expulsa (GUENÉE, 1852)
Neumichtis signata (LOWER, 1905)
Neumichtis nigerrima (GUENÉE, 1852)
Sasunaga basiplaga WARREN, 1912
Sasunaga tenebrosa (MOORE, 1867)
Sasunaga leucorina (HAMPSON, 1908)
Stenopterygia kebea (BETHUNE-BAKER, 1906)
Dipterygina kebeae (BETHUNE-BAKER, 1906)
Cosmodes elegans (DONOVAN, 1805)
Callopistria rivularis WALKER, [1858]
Callopistria reticulata (PAGENSTECHER, 1884)
Callopistria placodoides (GUENÉE, 1852)
Callopistria maillardi (GUENÉE, 1862)
Pansemna beryllodes (TURNER, 1903)
Data thalpophiloides WALKER, 1862
Data dissimilis WARREN, 1911
Data aroa (BETHUNE-BAKER, 1906)
Data ochroneura (TURNER, 1943)
Ancara plaesiosema TURNER, 1943
Platyprosopa nigrostrigata (BETHUNE-BAKER, 1906)
Lignispalta incertissima (BETHUNE-BAKER, 1906)
Condica illecta (WALKER, 1865)
Condica capensis (WALKER, 1857)
Condica aroana (BETHUNE-BAKER, 1906)
Condica dolorosa (WALKER, 1865)
Spodoptera litura (FABRICIUS, 1775)
Spodoptera mauritia (BOISDUVAL, 1833)
Spodoptera exigua (HÜBNER, [1808])
Spodoptera umbraculata (WALKER, 1858)
Hypoperigea tonsa (GUENÉE, 1852)
Syntheta xylitis TURNER, 1902
Barybela chionostigma TURNER, 1944
Diplonephra ditata (LUCAS, 1892)
Xanthoptera macrosema LOWER, 1903
Euprora crypsichlora TURNER, 1931
Epicyrtica bryistis (TURNER, 1902)
Epicyrtica leucostigma (TURNER, 1902)
Epicyrtica metallica (LUCAS, 1898)
Thalatha chionobola (TURNER, 1941)
Thalatha melanophrica TURNER, 1922
Thalatha guttalis (WALKER, [1866])
Thalatha trichroma (MEYRICK, 1902)
Thalatha bryochlora (MEYRICK, 1897)
Pachythrix hampsoni NYE, 1975
Craniophora nodyna (TURNER, 1904)
Craniophora phaeocosma (TURNER, 1920)
Acronicta psorallina (LOWER, 1903)
Acronicta dinawa (BETHUNE-BAKER, 1906)
Chasmina tibialis (FABRICIUS, 1775)
Chasmina tenuilinea HAMPSON, 1910
Chasmina pulchra (WALKER, [1858])
Callyna monoleuca WALKER, 1858
Callyna leucosticha TURNER, 1911
Aedia leucomelas (LINNAEUS, 1758)
Aedia acronyctoides (GUENÉE, 1852)
Aedia sericea (BUTLER, 1882)
Aedia arctipennis (HULSTAERT, 1924)
Ecpatia melas (BETHUNE-BAKER, 1906)
Ecpatia dulcistriga (WALKER, 1858)
Prometopus inassueta GUENÉE, 1852
Eccleta xuthophanes TURNER, 1902
Paromphale caeca (SWINHOE, 1902)
Acrapex exsanguis LOWER, 1902
Acrapex albicostata (LOWER, 1905)
Bathytricha truncata (WALKER, 1856)
Bathytricha monticola TURNER, 1925
Bathytricha phaeosticha TURNER, 1931
Lophocalama neuritis HAMPSON, 1910
Athetis thoracica (MOORE, [1884])
Athetis tenuis (BUTLER, 1886)
Athetis striolata (BUTLER, 1886)
Athetis reclusa (WALKER, 1862)
Athetis maculatra (LOWER, 1902)
Proteuxoa flexirena (WALKER, 1865)
Proteuxoa verecunda (WALKER, 1858)
Proteuxoa spilocrossa (TURNER, 1915)
Proteuxoa nycteris (TURNER, 1908)
Proteuxoa imparata (WALKER, 1857)
Proteuxoa sanguinipuncta (GUENÉE, 1852)
Proteuxoa rubripuncta (TURNER, 1933)
Proteuxoa atra (GUENÉE, 1852)
Proteuxoa tibiata (GUENÉE, 1852)
Proteuxoa hypochalchis (TURNER, 1902)

Subfamily Hadeninae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Dasygaster padockina (LE GUILLOU, 1841)
Persectania ewingii (WESTWOOD, 1839)
Persectania dyscrita COMMON, 1954
Dasygaster epipolia TURNER, 1920
Chabuata dentosa (TURNER, 1911)
Leucania scottii BUTLER, 1886
Eurypsyche lewinii (BUTLER, 1886)
Metopiora sanguinata (LUCAS, 1892)
Mythimna convecta (WALKER, 1857)
Mythimna reversa (MOORE, [1884])
Mythimna nigrilinea (LEECH, 1889)
Mythimna formosana (BUTLER, 1880)
Mythimna decisissima (WALKER, 1865)
Leucania cruegeri BUTLER, 1886
Leucania stenographa LOWER, 1900
Leucania designata WALKER, 1856
Leucania polysticha TURNER, 1902
Leucania linearis LUCAS, 1892
Leucania venalba MOORE, 1867
Leucania yu GUENÉE, 1852
Leucania abdominalis (WALKER, 1856)
Leucania diatrecta BUTLER, 1886
Leucania leucosta LOWER, 1902
Leucania dasycnema (TURNER, 1912)
Leucania uda GUENÉE, 1852
Leucania rhodopsara (TURNER, 1911)
Leucania porphyrodes (TURNER, 1911)
Tiracola plagiata (WALKER, 1857)
Elusa ceneusalis WALKER, [1859]
Elusa semipecten SWINHOE, 1901
Elusa oenolopha TURNER, 1902

Subfamily Noctuinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Neogalea sunia (GUENÉE, 1852)
Agrotis ipsilon (HUFNAGEL, 1766)
Agrotis infusa (BOISDUVAL, 1832)
Agrotis munda WALKER, [1857]
Agrotis interjectionis GUENÉE, 1852
Agrotis porphyricollis GUENÉE, 1852
Diarsia intermixta (GUENÉE, 1852)
Ectopatria paurogramma (LOWER, 1902)
Ectopatria aspera (WALKER, 1857)
Ectopatria umbrosa HAMPSON, 1903
Ectopatria horologa (MEYRICK, 1897)

Subfamily Heliothinae galleries: mounted specimen, upperside - mounted specimen, underside

Adisura marginalis (WALKER, [1858])
Heliocheilus eodora (MEYRICK, 1902)
Heliocheilus cramboides (GUENÉE, 1852)
Heliocheilus atrilinea (TURNER, 1943)
Heliocheilus pallida (BUTLER, 1886)
Heliocheilus moribunda (GUENÉE, 1852)
Heliocheilus ferruginosa (TURNER, 1911)
Heliocheilus flavitincta (LOWER, 1908)
Heliothis roseivena (WALKER, 1866)
Heliothis punctifera WALKER, 1857
Australothis rubrescens (WALKER, 1858)
Helicoverpa hardwicki MATTHEWS, 1999
Helicoverpa punctigera (WALLENGREN, 1860)
Helicoverpa armigera (HÜBNER, 1805)
Helicoverpa assulta (GUENÉE, 1852)


Identicifation Support / Australian Species - Australian Species 2 - Australian Species 3 - Australian Species 4 - American, Asian, and African Species - European Species

Bestimmungshilfe | LetzteAenderungen | Einstellungen
Diese Seite ist schreibgeschützt | Zeige andere Versionen dieser Seite
Letzte Änderung am Oktober 2, 2017 13:49 von Jürgen Rodeland
Suche: